06-11-2013
  Поделиться


06-11-2013 19:15
В Одесском областном совете спорят из-за регламента

Одним из самых обсуждаемых вопросов предстоящей 23 сессии Одесского областного совета оказался проект решения об изменении Регламента, который инициировал руководитель фракции Партии регионов в облсовете Виктор Волков.

Некоторые изменения носят чисто редакционный характер (они связаны с переименованием ряда структурных подразделений облгосадминистрации, а также трансформацией должности руководителя аппарата областного совета в «управляющего делами…»). Но многие новации более серьезны.

Например, при внесении изменений в принятое ранее решение областного совета предлагается не просто приводить новые данные, а подавать своеобразную сравнительную таблицу: как было – как стало. Такой вариант подачи должен облегчить восприятие материала и депутатами, и журналистами, особенно когда речь идет о серьезном массиве цифр – при изменениях бюджета или программ.

«Думаю, это вполне логичное решение, против которого никто не будет возражать», - заметил на совместном заседании постоянных комиссий первый заместитель председателя облсовета Николай Тиндюк.

Еще одно предложенное изменение связано с недавним выступлением руководителя фракции ПР в областном совете Виктора Волкова. Тогда политик публично выразил недовольство отсутствием на сессии руководителей структурных подразделений облгосадминистрации и других органов государственной власти при рассмотрении предложенных ими проектов решений. Вместо этого, по наблюдению народного избранника, многие руководители присылают на сессию своих замов, чем демонстрируют неуважение к депутатам и всему областному совету. Благодаря предложенным Виктором Волковым изменениям регламента, эти руководители должны будут озвучивать свои доклады лично за исключением уважительных причин: отпуска, больничного, служебной командировки, о которых они должны будут сообщать председателю облсовета заблаговременно.

Также при разработке сессионных документов будет указываться инициатор, разработчик, автор и эксперт конкретных проектов решений (разумеется, в некоторых случаях эти позиции могут совпадать).

Не осталось без внимания и высказанное ранее замечание депутата областного совета Сергея Степаненко. Он приводил пример, когда подал свои предложения по одной из региональных программ, однако так и не получил ответ - были ли его замечания не то что приняты, а хотя бы рассмотрены? Чтобы избежать подобных недоразумений в будущем, разработан такой механизм - если депутатские предложения не были учтены, то инициаторы рассмотрения вопроса не позже, чем за день до пленарного заседания должны предоставить соответствующую пояснительную записку на имя председателя областного совета. Затем эти сведения передаются сотрудниками аппарата авторам соответствующих замечаний. Т.е. ситуации «неизвестна судьба моих предложений» больше не должны повторяться.

Решили депутаты изменить и время своей работы. Если раньше после каждых двух часов работы оглашался перерыв на 20 минут, то теперь перерывы предлагается делать по полчаса, но через три часа работы. Вероятно, таким образом решили усилить дисциплину в депутатских рядах, чтобы депутатам не приходилось голосовать за нескольких коллег, чтобы набрать необходимое для принятия решения количество голосов.

И, наконец, одно из самых обсуждаемых и скандальных предложений - руководитель фракции Партии регионов в облсовете предложил новый механизм лишения слова депутатов, которые говорят не по сути обсуждения и тем самым отнимают "драгоценное время" у народных избранников. По словам депутата, предложенные им изменения в регламент внесут ясность в положение о том, кто может лишить слова депутата.

«Если этот проект будет принят, только решением депутатов можно лишить слова депутата, а не как сейчас - есть положение, но кто это должен делать непонятно. Это демократично», - утверждает Виктор Волков.

На самом деле, механизм лишения слова депутата очень детально прописан и сейчас. И вся разница в том, что если раньше определять нарушает ли депутат своим выступлением нормы регламента и лишать его слова мог единолично председатель (правда, за три года работы он ни разу не прибегал к таким жестким и сомнительным с точки зрения законодательства мерам), то теперь правом определять есть ли нарушение предлагается наделить и уполномоченного представителя фракции, а правом лишать слова - исключительно депутатский корпус (вопрос о лишении слова после второго предупреждения ставится на голосование депутатов и его результат решает судьбу выступления оратора).

В свою очередь, депутат Одесского облсовета от партии «Батьківщина» Сергей Веселов уверен, что таким образом регионалы намерены закрывать рот неугодным депутатам.

«Я предлагаю убрать пункт с этого проекта, где речь идет о лишении слова депутата», - заявил Сергей Веселов.

Опасения Сергея Веселова не напрасны, поскольку самым большим отличием предлагаемого механизма от ныне действующего заключается в том, что если раньше депутат мог лишиться права выступления по обсуждаемому вопросу ("слово для повторного выступления не предоставляется"), то теперь - до конца сессии ("лишается слова на текущем пленарном заседании"). Согласитесь, разница большая и серьезная. Особенно, если учесть, что Партия регионов обладает подавляющим большинством в совете (86 из 131 депутата в совете) и вполне может с помощью этого механизма лишать слова неугодных депутатов.

Возникает и еще один вопрос - в конце сессии депутатам выделяется 30 минут для их выступлений. Потеряет ли депутат право выступления в специально отведенное для этого время, если до этого его лишили слова? А если да, то к чему сводится роль депутата областного совета - лишь к нажатию кнопки за себя и иногда за соседа? Но нужны ли нам такие депутаты?

Напомним, что Одесская областная организация Комитета избирателей Украины передала в областной совет свои рекомендации по изменению в регламент, которые позволили бы бороться с позорным явлением кнопкодавства. Однако их нет в рассматриваемом проекте решения. По крайней мере, пока....

Будет ли изменен регламент, и если да, то каким он будет, покажет время... Тем более, что обсуждение регламента и разработка новых норм продолжается. Так, первый зампред облсовета Николай Тиндюк сообщил сегодня, что депутат Сергей Степаненко (руководитель депутатской группы «Куяльник») внес ряд предложений по организации и функциям депутатской группы. Эти предложения будут отработаны аппаратом и юридическим управлением облсовета, а затем вынесены на рассмотрение депутатов.

По материалам официального сайта Одесского областного совета

Фото - пресс-служба Одесского областного совета


   Ярослав Католик
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка