17-06-2014
  Поделиться


17-06-2014 16:13
Получение легального статуса в Украине дало будущее семье молдавских переселенцев

Получение официального статуса "лица без гражданства" для переселенки из Молдовы Татьяны Мунтян, оформление для ее шести детей свидетельств о рождении, спасло эту семью от нищеты и бесправия, а также дало всем ее членам надежду на будущее. После оформления легального статуса, Татьяна Мунтян смогла оформить социальную помощь на детей, получила статус многодетной семьи. После первой выплаты помощи на детей, семья смогла приобрести дом в селе Ставрово Красноокнянского района. Дети школу и детский сад уже посещают легально, старшим даже удалось оздоровиться в детских лагерях. История этой семьи может стать поучительной для других лиц без гражданства, вызванного распадом СССР и вдохновить их для оформления легального статуса в Украине, который дает шанс на нормальную жизнь.

В Украину семья Мунтян в составе отца, матери и пятерых сестер переехала в 1996 году из небольшого села Темелеуц Каларашского района центральной части Молдовы. Причиной переселения стала вынужденная безработица родителей - их сократили с местного консервного завода. Сначала семья переехала в село Кохановка Ананьевского района Одесской области, где проживала сестра матери. Родители Татьяны там устроились работать на местную ферму.

Татьяне Мунтян во время миграции в Украину было 9 лет, она как раз закончила в Молдове три класса школы. После переезда в Украину, в школе она больше не училась - "мама не пустила". Именно с этого момента Татьяна узнала о своем безгражданстве и о том, что она значительно ограничена во многих правах.

Из четырех сестер Татьяны только двум (у которых другой отец), мать оформила украинское гражданство. Елена, Вероника и Татьяна имели лишь свидетельство о рождении, выданное в Молдавской ССР и около 18 лет фактически пребывали в статусе лиц без гражданства. Правда, возможность оформить украинское гражданство на то время была, но нужно было заплатить около 600 гривен за оформление документов на одного ребенка. Мать отказалась это сделать, сказав что "и так должны дать".

С Ананьевского района большая семья Мунтян переехала в Красноокнянский район Одесской области, с которым и связана вся жизнь Татьяны Мунтян. Здесь она нашла двух своих гражданских мужей, здесь родились все ее дети. Сейчас Татьяна имеет шестеро детей - Наталью (11 лет), Владислава (7 лет), Ивана (6 лет), Юлию (5 лет), Дарию (3 года) и Марию (1 год). Все дети родились в селе Федоровка Красноокнянского района. Двое младших детей от теперешнего мужа, гражданина Украины Леонида, с которым Татьяна проживает в гражданском браке. Остальные четверо детей от предыдущего мужа, отношения с которым также не были оформлены. Все дети до момента оформления свидетельств о рождении в 2013 году, никак не были зарегистрированы и имели лишь справку о рождении из медицинского учреждения. В школе ситуацию с безгражданством детей поняли и приняли учиться без проблем, однако при одном условии - оформить статус и необходимые документы нужно до ее окончания. В противном случае - дети не получат никаких документов об образовании. Вообще, безгражданство значительно ограничивало права всей семьи, по словам Татьяны Мунтян это "когда ты даже не человек, поскольку без бумажки ты никто".

Долгое время Татьяна вместе с сестрами пытались оформить свой статус в Украине. В частности, Татьяна Мунтян обращалась в паспортный стол (позже миграционную службу) в районном центре Красные Окна, в городе Одессе. Обращалась в консульство Республики Молдова в городе Одессе и даже получила за 500 гривен справку об отсутствии гражданства Молдовы. Платила за официальный перевод своей "метрики", собирала другие документы. Вопрос осложнялся тем, что в свидетельстве о рождении Татьяны была допущена ошибка — она была записана как Мунтяну, в отличие от других членов семьи, которые значились как Мунтян. Пока документы собирались, менялись требования законодаства относительно их количества и содержания, срок действия многих документов истекал, и нужно было все начинать сначала. Такие безуспешные попытки оформить свой статус в Украине происходили на фоне значительного обнищания семьи, и продолжались более 4 лет, начиная с 2008 года. Для оформления статуса детей Татьяна обращалась в отдел ЗАГСа в Красных Окнах, однако "метрики" детям без вида на жительство в Украине отказывались делать. Несмотря на такие препятствия, Татьяна ни разу не задумывалась покинуть Украину, все ее планы и надежды были связаны исключительно с Украиной и официальным оформлением своего статуса.

В 2012 году за дело взялись совместно юристы Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины" и специалисты Котовского межрайонного управления юстиции, значительное содействие оказал Ставровский сельский голова Гупало Анатолий Андреевич. Юристы КИУ на бесплатной основе оказывали постоянные правовые консультации и обеспечили юридическое сопровождение дела, готовили необходимые заявления и другие документы, обращались во всевозможные органы власти для ускорения решения проблемы. Обратиться за помощью к юристам Татьяну побудило в первую очередь бесправное положение собственных детей.

Финансовую помощь оказал Москалев Анатолий Васильевич, директор СВК "Ставровское", в котором работал гражданский муж Татьяны. Администрация предприятия выделила в счет последующей заработной платы, без процентов, 22 000 гривен. Вся эта сумма пошла на оформление вида на жительство в Украине - подготовку, получение, перевод документов, уплату необходимых сборов, расходы на дорогу прочее. Мужчина до сих пор эту сумму отрабатывает, ведь работает разнорабочим с зарплатой в 1000 - 1500 гривен.

Наконец, 5 ноября 2012 года Татьяна вместе с сестрами Еленой и Вероникой получили статус лиц без гражданства и долгожданный вид на постоянное жительство в Украине, который выдан бессрочно, с указанием места постоянной регистрации. Сразу же Татьяна получила идентификационный код. Далее встал вопрос об оформлении свидетельств о рождении детей. Лишь после того, как через районную прокуратуру был поднят этот вопрос в областном ЗАГСе, проблема сдвинулась с места. Свидетельство о рождении всех 6 детей оформили через обращение должностного лица, гражданство детей указано украинское.

Сейчас Татьяне Мунтян всего лишь 27 лет, она строит планы на свое дальнейшее будущее, ухаживает за детьми, трудится на огороде и ведет домашнее хозяйство. Получение официального статуса лица без гражданства кардинально повлияло на Татьяну Мунтян и ее семью, все они получили «билет» в будущее. В мае 2013 года Татьяна Мунтян впервые получила социальную помощь на детей, на эти деньги в сентябре этого же года приобрели дом в селе Ставрово. По словам Татьяны Мунтян, купили дом чтобы "детям было ближе ходить в школу и детсад, и ходить не по болоту". Благодаря получению статуса членов многодетной семьи и определенным льготам, а также получению социальной помощи на детей, семья обеспечила себе минимальные финансово-материальные условия для проживания. Дети легально учатся в школе, в прошлом году благодаря государственной программе и небольших родительских средствах даже смогли оздоровиться в летних детских лагерях, в частности в Молодой Гвардии в Одессе. Все дети смогут получить документы о получении среднего образования, по желанию продолжить обучение, легально работать, создать семью, принимать участие в политической жизни страны, любым иным образом полноценно себя реализовать.


Игорь Бринош,

Оде
сская обласная организация
ВОО “Комитет избирателей Украины”

Проект по сокращению безгражданства лиц молдавской национальности, вызванного распадом СССР, осуществляется Одесской областной организацией ВОО "Комитет избирателей Украины" при финансовой поддержке Европейского союза.  


  
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка