10-07-2014
  Поделиться


10-07-2014 22:56
Внеочередные выборы 2014 года определили новые угрозы для работы журналистов

Результаты проведенного мониторинга соблюдения прав журналистов в ходе внеочередных выборов 25 мая 2014 года в Одесской, Николаевской и Херсонской области обнаружили новые угрозы и вызовы для профессиональной работы журналистов.

На фоне уже "традиционного" удаления (недопуска) журналистов из заседаний избирательных комиссий (избирательных участков) и запрета проведения видео-съемки, значительно увеличилось количество фактов физического воздействия на журналистов (ранения, избиения, нападения) или соответствующих угроз. Учитывая сложнейшую внутриполитическую ситуацию и внешнюю угрозу, ожидаемые в Украине внеочередные парламентские выборы могут лишь усугубить такую тревожную тенденцию. Каковы причины нарушений прав журналистов в ходе избирательного процесса, как им противостояли представители СМИ во время выборов 25 мая 2014 года и каким образом с этим бороться на предстоящих внеочередных парламентских выборах, обсудили на круглом столе 10 июля в Одессе.
 
Участие в заседании круглого стола «Внеочередные выборы-2014: новые вызовы для журналистов» приняли редакторы и журналисты ведущих СМИ Одесской, Николаевской и Херсонской областей, эксперты медийной и избирательной сферы, юристы, общественные деятели. Основой для обсуждения стали результаты общественного мониторинга соблюдения прав журналистов в ходе внеочередных выборов Президента Украины и отдельных городских глав 25 мая 2014 года, который был проведен Одесской организацией Комитета избирателей Украины совместно с партнерами в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. В ходе презентации мониторингового отчета, участникам обсуждения были представлены имеющиеся факты и тенденции нарушений прав журналистов, а также предоставлена их оценка пострадавшими журналистами.
 
 
Как отметил заместитель председателя Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Игорь Бринош, результаты мониторинга подчеркнули чрезвычайно важную роль СМИ в общественно-политических процессах, и особенно во время выборов. Объективное, беспристрастное и сбалансированное представление информации позволило избирателям осуществить осознанный выбор, понимая в каких условиях этот выбор происходит и к каким результатам может привести. К сожалению, с начала 2014 года имеем рекордное количество журналистов, которые пострадали именно из-за выполнения своих профессиональных обязанностей. По информации Института массовой информации, только за период с 1 марта по 10 июня 2014 года, в Украине зафиксировано 368 фактов нарушений свободы слова. Из них почти 80% произошли на Востоке Украины и в Крыму, и связаны они в первую очередь с действиями террористов и российской агрессией. Основными вызовами для свободы слова в Украине стали цензура, избиения и нападения на журналистов, захват и нападения на офисы местных СМИ, похищения и незаконное удержание журналистов.
 
 
В ходе избирательного процесса внеочередных выборов 25 мая 2014 года, специалистами Комитета избирателей Украины и привлеченными экспертами зафиксировано в Одесской, Николаевской и Херсонской области всего 32 факта нарушений прав журналистов. Больше всего нарушений зафиксировано в Одесской и Николаевской области (15 и 10 соответственно), меньше всего - в Херсонской области (7 фактов). Относительно характера нарушений, то внеочередные выборы 25 мая 2014 года обнаружили новую тревожную тенденцию - значительное увеличение фактов физического воздействия на журналистов. Ровно половина из всех выявленных нарушений касалась ранения, избиения, нападения или иного физического воздействия на журналистов (14 случаев), а также угроз и запугивания (2 случая, связанных с незаконным распространением персональных данных работников СМИ, что может представлять опасность физической агрессии для значительного количества журналистов). Другая часть нарушений прав журналистов (12 зафиксированных случаев) состояла в препятствовании профессиональной журналистской деятельности (преимущественно недопуск/удаление с избирательных участков или заседаний избирательных комиссий, запрет проводить видео-запись или видео-трансляцию, отказ в предоставлении информации относительно избирательного процесса), а также в осуществлении судебного или иного давления на журналистов или СМИ (4 зафиксированных случая). К сожалению, "традиционно стабильной" остается некомпетентность членов избирательных комиссий различного уровня в отношении статуса и прав представителей СМИ, а также бездействие сотрудников милиции в случаях нарушения прав журналистов.
 
 
Глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко подчеркнул, что вопросы защиты прав журналистов в ходе избирательного процесса являются одними из приоритетных в деятельности организации. Инициативы по обучению, мониторингу и защите прав журналистов Юга Украины, Одесская организация КИУ совместно с партнерами проводила во время последних трех избирательных кампаний - местных выборов 2010, парламентских 2012 и в этом году - внеочередных президентских и некоторых городских глав. "Учитывая такой опыт, многие показатели мы можем сравнивать и говорить об определенных тенденциях. В частности, если в течение парламентских выборов 2012 года, в Одесской области было зафиксировано только 2 факта физического воздействия на журналистов из 19 зафиксированных нарушений, то в нынешней кампании таких фактов больше половины (9 из 15 зафиксированных) ". К сожалению, и после окончания выборов, тревожная тенденция физического воздействия на журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей только усиливается. Подтверждений этому достаточно, в качестве примера можно привести события 11 июня на одесской Отраде, когда охранники платного пляжа грубо напали на съемочную группу телеканала «Первый городской», которая записывала репортаж о свободном доступе на одесские пляжи. Журналисты и редактора Одесской, Николаевской и Херсонской области подтвердили тенденцию усиления физического давления и влияния на журналистов другими конкретными примерами. Несомненно, в случае с проведением внеочередных парламентских выборов такая тенденция значительно «ужесточит» избирательный процесс и придаст ему дополнительный накал.
 
 
В очередной раз очень остро стал вопрос выработки алгоритма журналисткой солидарности и эффективной работы журналистских объединений и профсоюзов. Также участники обсуждения подчеркнули важность позиции редакции в вопросе защиты прав своих журналистов - каждое нарушение прав журналистов должно быть поддержано редакцией, и только в этом случае будет результат. Кроме того, прозвучал очень правильный посыл не «плакаться», занимая позицию жертвы, а самоорганизовываться и бороться за свои права.
 
Среди заявленных на мероприятии рекомендаций по противодействию нарушению прав работников СМИ, можно выделить проведение постоянного обучения журналистов, причем тематика тренингов должна предусматривать не только вопросы работы в избирательном процессе, но и «экстремальную» журналистику — основы личной безопасности и особенности работы в условиях конфликтов, гражданского противостояния, проведения военных или антитеррористических операций. Не нужно забывать и об учебе членов избирательных комиссий стандартам работы с журналистами. Причем можно делать это и с помощью распространения информации об их ответственности за нарушение прав журналистов с иллюстративными конкретными примерами наказания виновных лиц в предыдущих избирательных кампаниях.
 
Очень важным моментом является формирование активной позиции журналистов по использованию всех возможных правовых методов для защиты и восстановления своих прав. И хотя вопрос эффективности расследований нарушений прав журналистов большинство присутствующих представителей СМИ оценили очень скептически, это не отменяет необходимость обращения в правоохранительные органы с заявлениями о препятствовании журналистской деятельности. Значительно активизировать такие расследования может информационное публичное давление журналистов на правоохранительные органы и их руководителей («главное оружие журналиста — это публичность»).
 
Целесообразным выглядит также совершенствование избирательного законодательства на предмет предоставления возможности обжалования представителями СМИ нарушений избирательного законодательства и своих прав наравне с субъектами избирательного процесса. Звучали также и более радикальные идеи в "тренде" нынешних событий — от проведения журналистами бойкота освещения деятельности органов власти, которые нарушают права журналистов, до создания из числа журналистов «медиа-самообороны».
Скачать результаты общественного мониторинга

Пресс-служба
Одесской областной организации
  ВОО «Комитет избирателей Украины»


  
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка