16-07-2014
  Поделиться


16-07-2014 17:12
В КИУ презентовали инициативу по сокращению безгражданства

По предварительной информации, в приграничных районах Одесской области полулегально проживает около 2000 лиц без гражданства преимущественно молдавской национальности, чей статус вызван распадом Советского союза. В силу своего безгражданства, эти люди полностью ограничены во всех возможных правах. Как показала практика, самостоятельно решить проблему безгражданства такие лица не могут — здесь нужно вмешательство государства и применение упрощенных юридических и административных процедур, возможно проведение т. н. «миграционной амнистии». На достижение именно этой цели и направлена всеукраинская инициатива Одесской областной организации Комитета избирателей Украины, которую презентовали в Одессе 16 июля 2014 года.

Распад СССР и ряд других причин привел к тому, что продолжительное время в пограничных районах Одесской, Винницкой и Черновицкой областей проживает по предварительным оценкам около 3000 лиц молдавской национальности без определенного юридического статуса. Эти люди не являются гражданами ни одной страны, не имеют надлежащих идентификационных документов и фактически являются лицами без гражданства. Из-за отсутствия определенного статуса такие люди и их дети ограничены, в частности, в регистрации рождения и брака, получении образования и социальном обеспечении, доступе к здравоохранению и правосудию, официальном трудоустройстве, владении имуществом, участии в политической жизни и свободе передвижения. Преградами для получения украинского паспорта или вида на жительство является правовая неграмотность этих людей, «застарелость» ситуации и отсутствие многих первичных документов, недоверие к власти и страх перед возможными санкциями, тяжелое финансовое положение (часто пребывание за чертой бедности). Кроме того, это сложные, длительные и затратные процедуры легализации в Украине таких лиц, часто отсутствие элементарных разъяснений со стороны соответствующих органов власти, необходимого внимания и содействия.

Планируется, что основой для обсуждения и возможного внедрения "миграционной амнистии" станут результаты комплексного общественного мониторинга в Одесской, Винницкой и Черновицкой областях. Результаты мониторинга смогут определить масштабы и географию проблемы, установить точный профиль лиц без гражданства, прояснить причины и препятствия для решения проблем безгражданства (в том числе, пробелы в законодательстве и административной практике). В настоящее время Одесская организация Комитета избирателей Украины владеет информацией только по двум районам Одесской области. По информации сельских советов Котовского и Красноокнянского районов, на их территории проживает около 300 лиц без гражданства. В ближайшее время точную информацию по всем пограничным районам области планируется получить от каждого сельского совета, благодаря помощи Главного управления юстиции и его территориальных подразделений. Широкая презентация результатов мониторинга среди СМИ и всех заинтересованных сторон поможет привлечь внимание к проблеме, а также побудить к ее недискриминационному решению.

Разъяснить лицам без гражданства их права и обязанности, процедуры "миграционной амнистии", побудить и привлечь их к активным действиям для легализации на территории Украины планируется через подготовку и распространение печатных материалов, образовательные встречи, мотивационный видеоролик. Все это время таким лицам будет предоставляться профессиональная бесплатная первичная и вторичная правовая помощь. Задачей информационно - просветительской кампании для чиновников миграционной службы, юстиции, органов местного самоуправления будет продемонстрировать международный опыт и стандарты обращения с лицами без гражданства и побудить их к решению проблем безгражданства, вызванного распадом СССР. С этой целью специалисты подготовят брошюру «Лица без гражданства: международные стандарты обращения», проведут ряд семинаров.

Заключительным этапом инициативы станет собственно побуждение соответствующих органов государственной власти к проведению "миграционной амнистии" относительно установленных мониторингом лиц без гражданства, вызванного распадом СССР. Для этого Одесская организация Комитета избирателей и другие партнерские организации готовы как к подготовке соответствующих документов (определение статуса, упрощенные процедуры прочее), так и к практическим действиям по внедрению "миграционной амнистии", в том числе проверке статуса и документированию таких лиц. Для максимальной мультипликации опыта такой инициативы как на территории Украины (для других категорий лиц без гражданства, особенно из бывших республик СССР), так и для других стран, которые столкнулись с подобными проблемами, планируется подготовить и распространить специальное издание.

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины приглашает присоединиться к инициативе активистов заинтересованных неправительственных организаций, экспертных и научно-образовательных учреждений, юристов, журналистов и всех остальных неравнодушных к проблемам безгражданства. Кроме этого, мы надеемся что "обновленные" Министерство юстиции, Государственная миграционная служба и другие профильные государственные органы действительно проникнутся проблемами безгражданства и сделают реальные шаги к сокращению такого явления в Украине.

Пресс-служба
Одесской областной организации
ВОО «Комитет избирателей Украины"

Проект по сокращению безгражданства лиц молдавской национальности, вызванного распадом СССР, осуществляется Одесской областной организацией ВОО "Комитет избирателей Украины" при финансовой поддержке Европейского союза.


  
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка