27-02-2015
  Поделиться


27-02-2015 15:51
КИУ: предварительные результаты наблюдения за промежуточными выборами в Одесский горсовет
 

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины осуществляет наблюдение за ходом избирательного процесса по промежуточным выборам в Одесский городской совет в округах № 40 и № 59. В рамках мониторинга активисты КИУ наблюдают за работой городской территориальной и участковых избирательных комиссий, предвыборными кампаниями кандидатов в депутаты на предмет соблюдения ними избирательного законодательства и международных стандартов ведения избирательных кампаний. Кроме того, представители организации будут осуществлять наблюдение на избирательных участках в день голосования, при подсчете голосов и установлении результатов выборов.

В день выборов, 1 марта 2015 года, всю информацию о результатах наблюдения можно будет получить в офисе Одесской областной организации КИУ по телефонам 716-40-18, 716-46-83, контактное лицо – Анастасия Матвиенко, руководитель аналитического отдела Одесского КИУ.
 
Поскольку, в связи с техническими проблемами, сайт «ИзбирКом» на данный момент не функционирует, то в сети Интернет информация будет выкладываться на странице организации в «Фейсбук»:

В качестве предварительных результатов наблюдения можно констатировать следующее:
  1. В округе № 40 было зарегистрировано 28 кандидатов (позднее регистрация 7 отменена), в округе № 59 — 43 кандидата.
  • До 5 февраля, включительно, городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 28 кандидатов в депутаты городского совета по округу № 40 (Малиновский район). При этом только два кандидата были выдвинуты политическими силами — Валерий Матковский (Одесская городская организация Украинской морской партии Сергея Кивалова) и Сергей Солтасюк (городская организация ВО Свобода) Все остальные кандидаты баллотируются в качестве самовыдвиженцев.
  • До 12 февраля, включительно, городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала 43 кандидата в депутаты городского совета по округу № 59 (Киевский район). При этом, только три кандидата выдвинуты партиями: Константин Василец (городская организация ВО Свобода), Максим Макаренко (городская организация Партии Сергея Тигипко Сильная Украина), а также Лилия Рогачко (городская организация Украинской морской партии Сергея Кивалова).
По результатам регистрационной кампании все кандидаты, подавшие документы, были зарегистрированы, хотя некоторые и со второго раза.
  • 18 февраля регистрация 7 кандидатов округа № 40 (Малиновский район) была отменена на основании поданных самими кандидатами заявлениями.
  • Ряд одесских СМИ сообщал о том, что правомерность регистрации двух кандидатов (Лилии Рогачко и Валерия Матковского) оспаривалась в судебном порядке. Согласно сообщениям, оспаривалось то, что оплата залогов для участия в кампании обоих кандидатов была осуществлена не с расчетных счетов партии, которая их выдвинула, а самими кандидатами. Суд регистрацию обоих оставил в силе.
  • Кроме того, достоверно известно, что в судебном порядке осуществлялась попытка пересмотреть результаты выборов в Одесский городской совет 2010 года по округу № 59. Для этого предполагалось по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть решение Одесского окружного административного суда от 8 ноября 2010 года, которым было отказано в отмене результатов выборов в округе № 59. Суд второй инстанции открыл апелляционное производство по данному делу.
2. Подавляющее большинство зарегистрированных кандидатов не проявляет активности. В округе № 40 зафиксированы нарушения, связанные с правилами проведения агитации.
  • Несмотря на значительное количество кандидатов, зарегистрированных для участия в промежуточных выборах в городской совет по двум округам, активность проявляют в округе № 40 (Малиновский район) всего пять кандидатов: Левон Никогосян, Валерий Матковский (УМП), Сергей Солтасюк (ВО Свобода), Владимир Хороших и Антон Муравенко. В округе № 59 активность проявляют Константин Василец, Виталий Кожухарь, Максим Макаренко (Сильная Украина), Лилия Рогачко (УМП), Геннадий Крюк.
  • В округе № 40 было зафиксировано распространение агитационных листовок по стилю идентичных с листовками Левона Никогосяна и с изображением этого кандидата, на которых указан ограниченный перечень аптек, в которых избиратель, при предъявлении листовок, может получить пятипроцентную скидку на приобретение медикаментов. Также в округе осуществлялась раздача картофеля вместе с распространением агитации кандидата Левона Никогосяна.

3.В работе участковых избирательных комиссий наблюдаются традиционные проблемы:
  • отсутствие оргтехники (принтер, компьютер), на информационных стендах не размещаются постановления комиссий, а также отсутствие у членов участковых комиссий осведомленности о субъектах, чьи интересы они представляют в составе УИК.
4.Работа городской территориальной избирательной комиссии проходит по графику и без существенных нарушений
  • Комиссией, в частности, регистрировались официальные наблюдатели и доверенные лица кандидатов, утверждались тексты избирательных бюллетеней, формировались участковые избирательные комиссии. Работа комиссии осуществлялась без существенных нарушений. В то же время, по-прежнему наблюдаются некоторые сложности в предоставлении доступа к открытой информации для журналистов со стороны городской территориальной избирательной комиссии.

 
Пресс-служба Одесской областной организации ВОО КИУ
 


  
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка