14-03-2018
  Поделиться


14-03-2018 18:08
Депутаты Измаильского горсовета за второй год каденции не стали более открытыми, - одесский КИУ
Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» 13 марта в Измаиле представила результаты «Аттестации» депутатов Измаильского городского совета - комплексного персонального оценивания результатов деятельности местных депутатов в течение второго года полномочий.
Персональная оценка каждого депутата Измаильского городского совета происходило по заранее определенному набору критериев, согласно законодательным нормам, позволяющих объективно и максимально широко оценить работу местных депутатов.
«С прошлого года ситуация практически не изменилась, а по некоторым критериям оценки даже ухудшилась. Результат 33 депутата из 36 получили за свою работу 2 балла, и трое: Юрий ПономаренкоАлексей Антоненко и Андрей Поляков получили самый низкий балл – 1. А это означает, что все депутаты горсовета работы над ошибками не проводили и за свой второй год деятельности ни на шаг не повысили планку в открытости перед своими избирателями», - сообщила представитель организации в Измаиле Светлана Гудь.  
Реальность проведения приема избирателей не реже одного раза в месяц подтвердили всего 15 депутатов из 36. Не подтвердился прием граждан у 21 депутата: Сергей ПродановАндрей Поляков, Юрий ПономаренкоОльга ФроловаСергей УсовАндрей Литвин, Виктор ПавленкоАлександр МирошниченкоСергей ЛитинскийВиталий Белов, Александр ИвановСергей ЛапшинВиталий КозакСергей КожемякинГеоргий КиневНазим АгаевАлексей АнтоненкоОлег АфанасьевскийАлексей ВласовИван ГайдайЮрий Галушка, что говорит о том, что даже минимально отведенное согласно законодательству время, депутаты не уделяют своим избирателям.
«Положительным исключением в мониторинге является достаточно высокая посещаемость депутатами профильных комиссий и пленарных заседаний Измаильского городского совета», -  сообщила Светлана Гудь.
От 90% до 100% заседаний посетили всего 24 депутата. А вот наибольшее количество прогулов насчиталось у Юрия Пономаренко («Оппозиционный блок») – из 12 пленарных заседаний он присутствовал всего на пяти (42%).
От 90% до 100% заседаний постоянных депутатских комиссий за год посетили 16 депутатов: Иван СтояновСергей ЛапшинВячеслав МакаровОлег АфанасьевськийЮрий ГалушкаАлексей МирошниченкоНазим Агаев, Роман Белецкий, Игорь СкоробрехаСергей ЛузановАндрей ЛитвинВиталий КозакИгорь Коваль, Георгий КиневИгорь ДехтяревИван Гайдай.
Однако и тут не обошлось без «прогульщиков»: неинтересно на профильных комиссиях депутатам Александру Иванову, который посетил всего 30% заседаний, и Андрею Ерохину - у него всего 20% посещений от общего количества заседаний.  
За второй год работы, не повысилась активность депутатов и  в общении со своими избирателями и решении их вопросов. Так, ни один депутат не использовал такого инструмента, как депутатский запрос, а депутатские обращение направляли в горсовет всего 4 депутата от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность»: Сергей Лапшин, Олег Афанасьевский, Игорь Коваль и Виталий Белов. Для сравнения в прошлом году таких активных депутатов было 8: Виктор Павленко, Виталий Козак, Андрей Литвин, Георгий Кинев, Назим Агаев, Сергей Усов, Иван Стоянов, Снежана Кравцуненко.
Не изменилась вовсе ситуация и с депутатскими отчетами. Так, согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов», местный депутат должен отчитываться перед своими избирателями не реже одного раз в год, более того, это должен быть публичный отчет, заранее анонсированный. Однако, как и в первый так и во второй год работы, Измаильские депутаты эту норму игнорируют. Вот уже второй год в подряд Измаильский горсовет протокольно принимает решение о том, что свои отчеты депутаты проведут в первом квартале 2017 и 2018 года, однако по результатам первого года, свои отчеты в горсовет предоставили только депутаты от партии «Оппозиционный блок»  – Снежана Кравцуненко и Алексей Власов. А вот представители Блока Петра Порошенко предоставили общий отчет фракции в горсовете. Про публичные отчеты и вовсе речи не идет.
«Время для подачи отчетов за второй год работы у депутатов Измаильского горсовета есть до конца марта этого года и возможно в этом году норма законодательная будет выполнена так, как того требует закон» . – резюмировала Светлана Гудь.
Полный отчет ТУТ
Общественная кампания «Аттестация депутатов местных советов» направлена ​​на содействие решению проблемы низкого уровня открытости, прозрачности и подотчетности избирателям депутатов 14 местных советов из 8 областей Украины. Проект «Аттестация депутатов местных советов» реализуется Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» совместно с партнерскими организациями при поддержке Национального фонда демократии (NED, США). В городе Измаиле за реализацию инициативы отвечает Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».


14.03.2018   
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка