Анализ предвыборных программ депутатов и партий
  Поделиться


16-05-2011 16:17  Аналитика
Анализ предвыборных программ депутатов и партий Белгород-Днестровского городского совета

Все политические партии, которые получили мандаты на представительство в действующем созыве Белгород-Днестровского городского совета через пропорциональную систему выборов (т. е. в совет их депутаты прошли по партийным спискам) — имеют свои предвыборные программы. Это Партия регионов, ВО «Батьківщина», Партия малого и среднего бизнеса Украины, СПУ, Фронт Змін, Сильная Украина и КПУ.

В программах указанных выше партий было дано 169 обещаний, из них 19 невыполнимы (11,2%) – т.е. либо неконкретны, либо находятся не в компетенции городского совета. Напомним, что в программах партий прошлого созыва было 171 обещание, из которых 52 были заведомо невыполнимы (30,4%). Таким образом, в программах партий нынешнего созыва заведомо невыполнимых обещаний дано более чем в два раза меньше.

Наиболее объемные программы у Партии малого и среднего бизнеса Украины (44 обещания), а также у Партии регионов (42 обещания). Наименее объемная программа у Социалистической партии Украины, в которой дано всего 7 обещаний, из которых одно невыполнимо. Следует также отметить, что в программе ВО «Батьківщина» не дано ни одного невыполнимого обещания. Наибольшее же количество невыполнимых обещаний дано Партией малого и среднего бизнеса Украины и Партией регионов: 5 и 6 невыполнимых обещаний соответственно.

Из проанализированной совокупности предвыборных программ политических партий только 2 имеют четкую разбивку обещаний по сферам жизни громады (программы партии Сильная Украина и Партии малого и среднего бизнеса Украины). Элементы структурированности имеются в программах Партии регионов («Забота о каждом человеке», «Красивый город», «Город удобный для жизни», «Лучшее детям», «Рост экономики», «Эффективная власть») и Фронта Змін («Будущее Белгорода-Днестровского, Затоки, Сергеевки – за развитием туризма», «Будущее Белгорода-Днестровского, Затоки, Сергеевки – за молодёжью», «Будущее Белгорода-Днестровского, Затоки, Сергеевки – за здоровым, как физически, так и духовно населением города, посёлков»). Это служит свидетельством более детального подхода этих партий к подготовке своих предвыборных программ, нежели в 2006 г.

Мы условно разбили программные обещания на три категории: «общие» - содержат набор общих лозунгов, затрагивающих сферы жизни громады целиком без разбивки на конкретные направления работы (например, «возродить промышленность»); «малоинформативные» - есть разбивка на направления, но отсутствует перечень реальных мер, которые планирует предпринять парторганизация, нет сроков выполнения обещаний; «развернутые» - есть список конкретных действий или сроки их выполнения.

В первую категорию (“общих”) попадает 13% обещаний, во вторую (“малоинформативных”) - 84 %. “Развернутыми” же оказалось всего 3% обещаний.

Наибольшее количество общих обещаний дано Партией регионов (38%). Полностью отсутствуют общие обещания у Фронта Змін и у Социалистической партии. Примечательно, что подавляющее большинство обещаний, данных в программах партий малоинформативны. Развернутые обещания даны только ВО «Батьківщина» и Партией малого и среднего бизнеса Украины, однако их удельный вес в программах этих партий остается по прежнему незначительным - 13% и 2,3% соответственно. В целом, такая картина свидетельствует о том, что все-таки представители партий недостаточно внимательно подошли к разработке своих программ, в результате чего их программы зачастую чрезмерно наполнены общими фразами и не содержат должной конкретики.

Новые программы охватывают широкий спектр проблем громады. В то же время, есть сферы, которым партии уделили больше или меньше внимания, по сравнению с остальными.

Итак, все партии дали обещания в сферах «ЖКХ и ТЭК», а также в сфере «Образования и спорта». Зато в сферах «Экологии», «Здравоохранения», «Политики и власти» давали обещания не более трех из 7-и представленных в совете партий.

Примечательно, что больше всего обещаний дано в сферах «ЖКХ и ТЭК», а также в сфере «Культуры» - по 32 обещания. На втором месте по популярности - сфера «Образования и спорта», а на третьем месте - сфера «Экономики». Наименее популярными оказались сферы «экологии», а также «строительства и земельных отношений» - 5 и 6 обещаний соответственно.

Наибольшее количество невыполнимых обещаний дано в следующих сферах: «Культура» (7), «Социальная политика» (5), «Экономика» (3). Наибольшее же число выполнимых обещаний дано в сфере «ЖКХ и ТЭК» (30), в сфере «Культуры» (25) и в сфере «Образования и спорта» (22).

Следует отметить, что нет невыполнимых обещаний в сферах «Экологии», «Здравоохранения», «Образования и спорта», а также в сфере «Политики».

Сферы Количество обещаний политических партий по сферам Количество
обещаний
по сферам
ПР     Сильная
Украина
Фронт
Змін
КПУ ПМСБУ СПУ Батьківщина
ЖКХ и ТЭК 8 7 1 4 5 3 4 32
Экология 2 0 1 0 2 0 0 5
Строительство и земельные отношения 2 0 0 0 1 1 2 6
Экономика 5 4 1 3 7 0 0 20
Транспорт и связь 4 3 0 1 4 0 4 16
Социальная политика 5 1 4 1 4 1 0 16
Здравоохранение 0 0 3 0 4 0 3 10
Образование и спорт 6 1 3 1 6 1 4 22
Культура 5 6 5 3 11 0 2 32
Политика 5 0 0 0 0 1 4 10
Общая сумма по партиям 42 22 18 13 44 7 23 169

 

В целом, программы партий, представленных в горсовете этого созыва, от программ партий, представленных в горсовете V созыва, особо не отличаются - «старые» обещания остались, но поменяли свою формулировку (к примеру, если ранее ПР обещала просто «газификацию города», то сейчас это более конкретное обещание - «Проложим газопровод к котельной «Плавневая». Остались без изменений обещания касательно бродячих собак, развития и поддержки ОСМД).

Можно также отметить в программах ряд пунктов, содержание которых является в определенной степени не совсем корректным для политических партий, претендующих на представительство в городском совете:
 
Всегда и везде отстаивать интересы трудящихся города (КПУ). На наш взгляд, такое имеет скорее характер лозунга, нежели предвыборного обещания.

На национальном уровне инициировать общественное движение «за чистоту речи». Сутью этого движения является борьба со сквернословием, нецензурщиной, пропаганда культуры речи (CУ). Данное обещание, конечно, и касается актуальной проблемы культуры речи в нашем обществе вообще, однако национальный уровень все же находится не в компетенции партий городского совета.

Поставим вопрос и добьемся его решения относительно перевода в коммунальную собственность исторических памятников (в том числе, Белгород - Днестровскую крепость), а также центров культуры города (кинотеатров, театра и т.д.) (Сильная Украина). Это обещание курьезно, поскольку специалисты из областного управления культуры и охраны памятников культурного наследия облгосадминистрации подсчитали, что только на ремонт крепости необходимо свыше 100 млн. гривен, а таких средств в бюджете города нет.

Каждому жителю города мы гарантируем внимание мэра (ПР). Обещание странно, так как дано до выборов и партия не могла знать, кто станет мэром.

Сохраню единый налог для предпринимателей путем создания специальной экономической зоны (ПМСБУ). Вопросы налоговой политики государства не входят в компетенцию местных советов.

Иметь свой печатный орган, радио-, телевидение (ВО «Батьківщина»). Обещание парадоксально, так как у горсовета уже есть коммунальный печатный орган (газета «Советское Приднестровье») и коммунальная проводная радиоточка («Новости Приднестровья»).

Таким был итог выполнения предвыборных обещаний, даных партиями предыдущего созыва Белгород-Днестровского совета:

Сферы
Средние оценки выполнения предвыборных обещаний политических партий и блоков по сферам
(от 0 до 5 баллов)
(с учетом выполненных и невыполненных обещаний, без коэффициента содержательности программ)
НОп БЮТ КПУ НСНУ ПР СПУ Вече
ЖКХ и ТЭК 1,2 1 1,67 1,4 1,75 1,5 2,2
Экология 1,5 0 - 2 1,5 2 1
Строительство и земельные отношения 1 0,33 1 - - 0,5 0
Транспорт иземельные отношения 2 0,33 3 1 2 3 2
Социальная политика - 0 3 2,25 0,5 2 1
Здравоохранение - 0 - 2 1 0 2
Образование - - - 0 1 1,33 2
Культура и туризм 2,5 0,8 3 1 2,33 3 0
Политика и власть - 1,17 0,67 0,5 0 0 0
Экономика 0 - 1,5 0,3 1,2 1,33 1,29
Средний балл 1,37 0,45 1,98 1,16 1,25 1,47 1,17

Список сокращений:
ПР — Партия регионов
НОп – Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция»
НСНУ – Народный союз «Наша Украина»
БЮТ – «Блок Юлии Тимошенко»
КПУ – Коммунистическая партия Украины «Народный блок Литвина»
Вече — Партия «Вече»
СПУ – Социалистическая партия Украины



25.03.2011    Комитет избирателей Украины
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код


umnyestroiteli.ru 2013-02-07
Интересная статистика, смотриш и много вопросов добавляется.
2011-10-30
НА 11-Й СЕССИИ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ДЕПУТАТСКАЯ ГРУППА "УДАР".В НЕЕ ВОШЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИЙ- СПУ и ПМСБУ

Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка