Анализ предвыборных программ депутатов и партий
  Поделиться


16-05-2011 16:17  Аналитика
Анализ предвыборных программ депутатов и партий Измаильского городского совета

Одним из основных элементов предвыборной борьбы партийных организаций и кандидатов в депутаты всегда считается предвыборная программа, благодаря которой избиратели могут понять, что из себя представляют тот или иной кандидат и партия, тем более, когда их такое множество. Закон, регламентировавший состоявшиеся в 2010 году выборы в местные советы, значительно снизил планку ответственности для депутатов. Он позволил кандидатам в депутаты не иметь предвыборных программ. Таким образом, у людей отобрали право потребовать отчета у своих избранников о проделанной работе, основываясь на их (зафиксированных на бумаге) обещаниях.

В многообразии агитационной литературы, которая широко распространялась в предвыборный период,  очень мало содержалось того, что можно было бы идентифицировать как программы кандидатов-мажоритарщиков или хотя бы минимальный набор их обещаний. Среди победивших депутатов немало таких, которые в своих агитках ограничивались только многообещающим взглядом, броскими лозунгами или выгодными биографическими данными. 

Все представители Сильной Украины имели предвыборные программы. В них они громких обещаний не давали, а подошли к делу согласно народной мудрости: «Лучше синица в руках». Каждый депутат брал на себя обязательство привести в порядок свой избирательный округ, т.е. решить волнующие жителей проблемы (дороги, освещение, люки, мусор и т.д.), что наиболее отвечает полномочиям депутатов городского уровня. Кстати, в их программах, в отличие от остальных, содержится перечень конкретных объектов округа, на которых предполагается произвести какие-либо действия.

Из 31 представленных в совете депутатов от Партии регионов 21 являются мажоритарщиками. Однако среди разнообразия агитационной печатной продукции удалось найти только предвыборные программы С. Кивалова, Н. Дмитриева, А. Христенко, Н. Кесиоры. Программы других, а это 75% от общего числа депутатов-мажоритарщиков от Партии регионов, найти не удалось. Не предоставили они их и по письменным запросам представителей КИУ. Содержательную сторону имеющихся программ сложно оценивать так как обещания кандидатов в депутаты не имеют четкой структуры, выглядят как набор устремлений из которых сложно сделать вывод, как они будут реализованы.

К сожалению, не предоставили свои программы депутаты-мажоритарщики С. Дубенко (Русский блок) и В. Козак (ПППУ).

В связи с этим, КИУ настоятельно рекомендует всем депутатам, не представивших свои программы, сделать это для возможности в дальнейшем оценивать их работу.

Что касается программ партийных организаций, выдвинувших своих кандидатов по спискам, то тут ситуация не лучше. Не смотря на то, что всеми декларировались обещания «для измаильчан», это мало к чему их теперь обязывает. Многие обещания очень условны, не содержат конкретных целей и способов реализации.


Из семи партийных организаций, депутаты которых представлены в городском совете, городские предвыборные программы были только у Русского Блока и КПУ.  Отдельно городской программы Сильной Украины не встречалось, однако обещания для Измаильчан встречались на предвыборных программах депутатов. Программа также была составлена и у ПППУ, хотя их единственный депутат является мажоритарщиком, а это значит, что она не может быть использована для мониторинга выполнения обещаний, как программа партии, поскольку депутат – мажоритарщик избран от округа, а значит и отвечает за него. К сожалению, измаильские городские организации Партии регионов, ВО «Батьківщина» и Фронт Змін шли на выборы, ссылаясь на предвыборные программы своих областных организаций, выдвигавших списки кандидатов в Одесский областной совет, что по определению не может соответствовать задачам, стоящим перед Измаильским городским советом.

Но все же мы попытаемся сравнить и оценить имеющиеся программы партий с учетом тех пунктов из областных программ, которые применимы к Измаилу.

Многие программы схожи. Они мало содержат обещаний по конкретным сферам деятельности, насыщены сложной терминологией и высокопарными лозунгами. Конкретных же сроков по выполнению тех или иных обещаний нигде не указано. Что касается структурированности программ, то такими были, в основном, как областные программы, так и городские программы партий. Не было структурированности в программе Сильной Украины. В программах баллотировавшихся депутатов, структурированности не было.

Так программы политических сил прошлого созыва содержали всего 168 предвыборных обещаний и из них 43 были заведомо невыполнимы. При чем в некоторых сферах их количество было значительным – здравоохранение (5 из 13), политика (9 из 21), экономика (13 из 34). В других сферах таких обещаний было не много. В основном, по одному в каждой. Также, многие выполнимые обещания носили общий и неконкретный характер, что характерно также и для обещаний выборов, состоявшихся осенью 2010 г. Наибольшее количество обещаний по сравнению с другими, было дано в сферах: экономика, политика и власть, ЖКХ, причем, у Фронта Змін и Русского блока обещаний было больше чем у других партий. Наименьшее количество обещаний касалось сфер: строительство и земельные отношения, экология, транспорт

Количество обещаний в каждой сфере

  

Сферы Количество обещаний политических партий по сферам
ПР      Сильная
Украина
Фронт
Змін
КПУ Русский
блок
Батькивщина

Количество
обещаний
по сферам

ЖКХ и ТЭК 1 3 0 2 5 2 13
Экология 0 0 3 0 1 1 5
Строительство и земельные отношения 1 0 0 1 0 0 2
Экономика 1 2 6 1 7 3 20
Транспорт и связь 0 0 0 1 2 2 5
Социальная политика 1 4 2 0 0 4 11
Здравоохранение 2 0 2 1 1 2 8
Образование и спорт 2 0 4 1 3 0 10
Культура 1 0 3 0 6 0 10
Политика 0 2 5 1 7 0 15
Общая сумма по партиям 9 11 25 8 32 14 99

Проанализировав нынешние предвыборные программы, мы насчитали 99 обещаний, из которых 30 можно отнести к невыполнимым. Причем, в сфере социальной политики таких обещаний 6 из 11, а в сфере экономики - 10 из 20-ти. В остальных сферах количество невыполнимых обещаний - от одного до трех. Сравнивая с прошлым созывом, это немного меньше. Наибольшее количество невыполнимых обещаний содержалось в программах партий «Фронт змін» (11) и «Батьківщина» (10). В программе партии «Русский блок» к невыполнимым можно отнести всего одно обещание.

По сферам деятельности наибольшее количество обещаний дали такие местные организации партий: ЖКХ - Русский блок (5) и Сильная Украина (3); экология - Фронт Змін (3); строительство и земельные отношения — ПР и КПУ (1); экономика - Русский блок (7), Фронт Змін (6); транспорт — Русский блок и Батьківщина (2); социальная политика - Сильная Украина и Батьківщина (4); здравоохранение — ПР, ФЗ и Батьківщина (2); образование - Фронт змін (4); культура - Русский блок (6); политика - Русский блок (7) и Фронт Змін (6).

Интересно, что в сфере строительства и земельных отношений дали свои обещания всего 2 партии (ПР и КПУ), в то время как в сфере экономики обещали все партии.

Если же обратить внимание на конкретные обещания, то программы партий текущего созыва абсолютно не созвучны с программами прошлого созыва. Положения платформы Одесской областной организации Партии регионов  на выборах депутатов местных советов 31.10.2010 г. «Партия регионов: «ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ ОДЕССКОГО РЕГИОНА!», принятой на XXII конференции Одесской областной организации Партии регионов 27 сентября 2010 г., на которую ссылались руководители Измаильской городской организации Партии регионов, как структурно так и содержательно невозможно сравнить с предвыборной программой городской организации Партии регионов прошлого созыва. Если в той программе большая часть обещаний имела отношение к Измаилу, то нынешнюю «Платформу» назвать программой деятельности депутатов Измаильского городского совета от Партии регионов очень сложно.


 Аналогично предвыборные лозунги, изложенные в программе областной организации «ВО «Батьківщина» к выборам депутатов Одесского областного совета 2010 г., невозможно сравнить с тем, что было зафиксировано в предвыборной программе кандидатов в депутаты Измаильского городского совета от Блока Юлии Тимошенко в 2006 г.

В предвыборных программах Измаильской городской организации КПУ прошлого и нынешнего созывов, очень мало конкретики. Например: так изложены обещания из разных программ, которые хоть как-то можно сравнить: «Всім громадянам – безкоштовну якісну медичну допомогу» (2006 г.), «Улучшение медицинского обслуживания и образования населения города, увеличение средств бюджета на эти цели» (2010 г.).


В блок партий «Народная оппозиция», который был представлен в Измаильском городском совете V созыва, входила партия «Русский блок». В нынешнем составе горсовета «Русский блок» представлен одним депутатом – списочником  Дубенко Г. Н. Программы (прошлая и настоящая) этой политической силы наиболее соответствуют интересам громады г. Измаил, которые в определенной степени созвучны. Из многообразия обещаний практически идентичны следующие пункты: «Развивать туристическую инфраструктуру Измаила, который должен стать центром туризма на юге Украины». «Обеспечить конституционное право граждан на свободный выбор языка обучения в коммунальных и государственных учебных заведениях». Программа Русского блока наиболее развернута и содержит конкретные обещания.

Таким был результат выполнения предвыборных обещаний политическими силами прошлого созыва городского совета:
 

Сферы Средние оценки выполнения предвыборных обещаний
политических партий и блоков
Измаильского городского совета V созыва по сферам
(от 0 до 5 баллов)
( с учетом выполнимых и невыполнимых обещаний, без коэффициента содержательности программ)
НОп БЮТ БЮК КПУ НСНУ ПР СПУ ТУ
ЖКХ  1,57   -     0,25    0      2,33 1 1
Экология - - - - 2 1 2 -
Строительство 1 - 1 1 0 0 2 0
Экономика 1 1 0,33 0 1 1,25 1,67 1
Транспорт 2 - 1,5 1 1,33 - 1 -
Социальная политика 1 2 0 0,75 1,5 1,5 1 3
Здравоохранение 1 2 - 0 0 2,67 1 1
Образование 3 1,5 - 0 0,75 3 2 1
Культура 1 3 - 2 2,5 2 1 1
Политика 0,6 0,5 0,75 0 2 0,33 0,5 0,5
Средний балл 1,35 1,67 0,64 0,53 1,34 1,53 1,32 1,06



25.03.2011    Комитет избирателей Украины
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка