28-01-2014
  Поделиться


28-01-2014 18:09
Одесский губернатор встретился с оппозицией: его заверили, что штурма не будет

Сегодня в здании областной государственной администрации состоялась встреча руководителей городских и областных организаций политических партий, представленных в Верховной Раде и местных советах.

Встречу провел губернатор области Николай Скорик, который также является главой областной организации Партии регионов. Приветствуя собравшихся, он высоко оценил готовность всех политических сил к мирному диалогу.

В круглом столе участвовали представители «Родины» (Константин Гринченко), УДАРа (Андрей Юсов), «Батькивщины» (Сергей Веселов), «Свободы» (Андрей Маляс), Партии регионов (Виктор Волков), Народной партии (Анатолий Мирошников), «Фронта Перемен» (Александр Остапенко), Партии Зеленых (Юрий Крук), а также глава областной организации Комитета избирателей Украины, член правления Харьковской правозащитной группы Анатолий Бойко.

Глава фракции «Родины» Константин Гринченко призвал коллег к диалогу. Он считает, что одесские политики, придерживающиеся различных взглядов, должны выработать единую проодесскую платформу, чтобы затем координировать усилия в интересах города.

В своем выступлении глава фракции «Батькивщины» Сергей Веселов признал заслугу областных властей в том, что до сих пор противостояние в Одессе носит в основном мирный характер, но осудил пропаганду нетерпимости, нагнетание обстановки и призывы к силовым решениям.

Глава организации «Свободы» Андрей Маляс заявил, что представители оппозиционных политических никогда не призывали к насильственным и силовым действиям и тем более не организовывали их.

Виктор Волков поблагодарил оппонентов за то, что совместными усилиями удается не допустить в Одессе жестких столкновений. По его словам, Партия регионов обратилась к милиции с просьбой взять под особый контроль расследование пожара, в котором пострадал автомобиль главы одесских «фонтовиков» Александра Остапенко.

«Закрывать глаза и не реагировать — это еще большая провокация», — сказал Волков, и пожаловался, что в его собственном автомобиле также недавно были проколоты колеса. .

В то же время Волков настаивает на том, что в городе планировался силовой захват админзданий органов власти, который удалось предотвратить.

«Одесса становится столицей толерантности и примером для Украины», — сказал он и пригласил других украинских политиков приезжать в Одессу, чтобы перенять опыт мирного решения проблем.

«Если произошли какие-то события, мы должны вместе садиться за стол и давать совместную оценку», — считает Волков.

Глава организации партии УДАР Андрей Юсов обратился к провластным политикам с призывам остановить раздувание паники.

«По-другому трудно назвать нынешнюю ситуацию», — считает он.

По мнению Юсова, сейчас в областной администрации находятся наемники, которые журналисты называют «титушками». Обычно эти люди используются при рейдерских захватах и в силовых акциях. Сегодня они находятся в здании ОГА вместе с членами радикальных, иногда откровенно нацистских организаций, к которым Юсов относит, в частности, «Славянское единство». Он процитировал публикацию газеты «Сегодня» о том, что «титушкам» раздаются списки и ориентировки на оппозиционных политиков и активистов.

«Биты и палки не должны находится в государственных зданиях, а представители криминалитета не должны стоять плечом к плечу с правоохранителями. Если вы наняли «титушек», то держите их под контролем. Если противостояние выльется на улицы, возмущение одесской громады сдержать не получится», — сказал Юсов.

Представитель Народной партии Анатолий Мирошников настроен достаточно пессимистично: «Провокации были, есть и, наверное, будут, потому что есть заинтересованные в них».

Лидер одесских «зеленых» Юрий Крук заявил что «сценарии, которые пишутся, пишутся не в Одессе и не в Одесской области. За этим столом нет желающих развязать в нашем городе какие-то жесткие действия. Но такие желающие есть за его пределами».

Юрий Крук считает нормальным, когда есть недовольные и есть оппозиция. Для решения острых вопросов есть Конституция, законодательство и конституционные методы решения конфликтов.

Также депутат в шутку предложил вспомнить историю с «апельсинами, которые спасли Одессу» и отправить на киевский Майдан привет из Одессы, чтобы настроить участников протестов на мирный лад. Учитывая, что подарок в виде апельсинов может быть превратно истолкован, он предложил отправить митингующим одесские пирожные.

По заверению лидера одесских «фронтовиков» Александра Остапенко, со сцены одесского Евромайдана никогда не звучали призывы к эскалации насилия и радикальным действиям. Он считает нынешние протестные акции способом донести мнение людей до власти. «Нам не нужно друг от друга обороняться, нужно искать компромисс. Легитимность власти не в админзданиях, а а доверии людей», — сказал депутат.

Глава организации КИУ Анатолий Бойко высказал сожаление по поводу того, что сессии городского и областного совета не почтили память погибших участников противостояния. Это выглядит удивительным и безответственным, особенно после сегодняшней минуты молчания на сессии Верховной Рады.

Николай Скорик сообщил, что владеет заслуживающей доверия информацией о том, что штурм одесской ОГА действительно планировался. По мнению губернатора, профессионалы из правоохранительных органов и Государственной службы охраны в ситуации запрета применения оружия могли не справиться с обороной здания.

«Как глава организации Партии регионов я позвал людей на митинг. Что в этом незаконного? Я обратился к жителям области, понимая всю ответственность. Естественно, на мой призыв могли откликнуться самые разные люди», — заметил Николай Скорик.

Вместе с тем, он с юмором принял предложение Андрея Маляса задействовать для охраны здания ОГА членов молодежного крыла «Свободы».

«Я похож на лоха?» — со смехом спросил губернатор.

Николай Скорик убежден, что сохранение мира в регионе возможно только на основе взаимного уважения и сотрудничества.

«Не называя никого огульно «фашистами», мы должны выработать последовательность совместных действий политиков на случай обострения обстановки. В нынешней ситуации действуют другие силы, поэтому иногда она становится непредсказуемой. Поэтому необходим четкий план на случай обострения: что делаю я, что делает Юсов, что делают остальные. Мы должны такой план разработать и обнародовать, чтобы не допустить радикализма», — считает губернатор.

Источник: Думская.net


  
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка