02-04-2014
  Поделиться


02-04-2014 13:17
30-я сессия облсовета: в поисках решений

Частота, с которой в последние месяцы проходят сессии Одесского облсовета, никого в общем-то не удивляет: время в стране напряженное. На 30-й сессии, слава богу, обошлось без «битвы за трибуну» и попыток захвата админздания. Тем не менее, заседание проходило в достаточно напряженной обстановке и содержало определенное число «сюрпризов».

Первой неожиданностью стало исключение из сессионной повестки дня вопросов об избрании первого зампредседателя Одесского облсовета и, соответственно, присвоения ему ранга госслужащего. По предварительной информации на этот пост выдвигался Сергей Веселов («Батьківщина»). Как пояснил глава регионального парламента Николай Тиндюк, ему «необходимо провести дополнительные консультации с депутатскими фракциями и рабочими группами, чтобы фигура первого зама нашла принятие у всего депутатского корпуса». Поскольку выдвижение кандидатуры первого заместителя является исключительной прерогативой главы облсовета, Николай Андреевич решил снять этот вопрос с повестки дня до завершения всех переговоров и согласований.

Что касается остальных организационных вопросов, то они не отклонялись от предварительного курса, выработанного на совместном заседании постоянных комиссий и Президиума. Досрочно (учитывая личное заявление) были приостановлены депутатские полномочия Митрополита Агафангела (Алексея Саввина), а место ушедшей Ирины Коврижных по списку Партии регионов заняла Ольга Юрко.

Новым членом Согласительного совета стал Эдуард Стась, сменивший Владимира Немировского на посту лидера фракции «Фронта змін». Он же вошел в состав Президиума, как и Алексей Гончаренко (уже не первый заместитель председателя облсовета, но руководитель новой депутатской группы «За Одесчину»). Определенные изменения произошли в составе постоянных комиссий (в частности, Ольга Юрко будет заниматься транспортом и дорожным хозяйством, а Алексей Гочаренко – вопросами культуры, туризма, духовности и межнациональных отношений) .

На сессии был обнародован еще ряд изменений. Заявления о выходе из фракции Партии регионов написали Василий Швец и Алексей Потапский. Первые рокировки переживает свежесозданная депутатская группа «За Одесчину». Ее ряды покинули Кероб Арутюнян, Игорь Белинский и Владимир Фадеев. Впрочем, пополнило группу тоже трио депутатов: Николай Златов, Денис Волошин, Ольга Юрко.

Сессионная повестка дня из 11 пунктов вполне могла быть расширена за счет некоторых политических вопросов, поднятых депутатом Вячеславом Маркиным. Но их отклонили еще во время предварительного обсуждения на Согласительном совете. Правда, один из предложенных документов (обращение к Верховной Раде) был отправлен на доработку. Как отметил Константин Гринченко (представитель «Родины»): «Может документ и коряво отработан, но за ним стоят люди. Они должны знать, что сейчас обращение дорабатывается, согласовывается с законодательными нормами».

В свою очередь, руководитель регионалов в областном совете Виктор Волков отметил следующее: «На фракции мы обсуждали обращение, которое от имени митингующих на Куликовом поле представил Вячеслав Маркин. За моей подписью будет направлен депутатский запрос по поводу тех событий, которые сейчас происходят в Одесской области».

Еще одну попытку поддержать коллегу Маркина предпринял депутат Алексей Албу. Совместно ими был отработан текст обращения Одесского облсовета о «политических репрессиях относительно общественных и политических активистов Украины». В проекте документа шла речь «о недопустимости давления на политических оппонентов» и «скорейшем освобождении политических и общественных деятелей». Впрочем, депутатское большинство не сочло нужным вносить такой пункт в повестку дня. Вячеслав Маркин прямо из зала пытался еще дискутировать с губернатором Владимиром Немировским («Вы оскорбили митингующих на Куликовом поле, заявив, что все они проплаченные люди»), но глава облсовета Николай Тиндюк напомнил, что пора возвращаться непосредственно к обсуждению сессионных вопросов.

Докладчиком по финансовому блоку выступала директор Департамента финансов ОГА Марина Зинченко. Для начала был заслушан отчет о выполнении областного бюджета за 2013-й год. Если судить по опыту предыдущих лет, обычно такие отчеты особых разногласий не вызывают. Депутаты берегут аргументы и ораторский пыл для дискуссии по бюджету текущего года, а «былое ворошат» лишь в особых случаях. Этот, видимо, был особый. «Мы что же, получается, одобрим "Народный бюджет"?» - вопрошали из зала. Сразу у нескольких выступающих прозвучали формулировки о «прописанных коррупционных схемах» и «прачечной по отмыву денег».

«Попрошу не пиариться перед телекамерами и не бросаться голословными обвинениями», - возмутилась Марина Зинченко. Похоже, пляска на костях прошлогоднего бюджета утомила даже губернатора Владимира Немировского.

«Очень любопытно наблюдать за подобной активностью, - заявил Владимир Леонидович. – Работали четыре года, бюджеты принимали, все подходило, а теперь вдруг превратились в такое гражданское общество. Сегодня все стали борцами с коррупцией – это «модно». Даже те, кто голосовал за бюджет, сейчас критикуют его, чтобы обеспечить себе политическое будущее. Я могу сказать только следующее: сегодня по всем программам и объектам работает КРУ, идут финансовые проверки. В случае выявленных нарушений будет подниматься вопрос об уголовной ответственности».

Как бы то ни было, отчет о бюджете за 2013-й год депутаты утвердили, так же как и внесение бюджетных изменений на 2014-й ( все равно основные положения будут рассматриваться уже на апрельской сессии). А вот с пунктом №7 о сбалансировании местных бюджетов и экономии бюджетных средств, что называется, «не сложилось». При том, что голосовали за него трижды.

Формальным поводом для экономии послужила небезызвестное постановление Кабмина за № 65. Для органов местного самоуправления этот документ имел рекомендательный характер (но предполагалось, что до 1 апреля они должны принять соответствующие решения). Если верить директору Департамента финансов ОГА Марине Зинченко, предложенные меры должны были обеспечить увеличение бюджета на 674,5 млн. гривен (т.е. 10,2% от объема бюджета текущего года). Марина Анатольевна подтвердила, что при первоначальном обсуждении проект документа «вызвал очень бурную неоднозначную реакцию», а глава облсовета Николай Тиндюк отметил, что вместе с коллегами, подготовил четыре страницы замечаний к первоначальному варианту. Тем не менее, даже после доработки, голосование не заладилось. Первая попытка – 60 голосов, вторая – 58, третья (уже под занавес сессии) – 63. Решение не принято.

Как позже говорил Николай Тиндюк в интервью одесским СМИ, возможно, сыграла свою роль та срочность, с которой готовился документ, возможно недостаточно убедительными были разъяснения. Но факт остается фактом. В ходе долгих дискуссий между голосованиями депутат Вячеслав Станков доказывал, что «в стране нет денег и мы должны учитывать реальную ситуацию», его коллега Игорь Учитель предлагал поименное голосование, а глава облсовета Николай Тиндюк прямо заявил, что «разочарован решением депутатского корпуса». Он также спрогнозировал, что и распределение бюджетных средств на апрельской сессии будет проходить с большими трудностями.

30-я сессия облсовета была такой же сложной, как и ситуация в стране. Многие вопросы остались без ответа. А это значит, к ним придется возвращаться снова: искать точки соприкосновения, компромисс и пути решения проблем.

Источник: сайт Одесского областного совета


28.03.2014   
  Поделиться


Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу

05 августа
19:54

Підтримка громад в умовах війни від Громадського центру правосуддя у Татарбунарах на Одещині


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка