Открытость, прозрачность, подотчетность работы депутатов, партий и советов
  Поделиться


24-06-2011 17:20  Аналитика
Открытость, прозрачность, подотчетность работы депутатов и партий Одесского городского совета
 


Комитет избирателей Украины – всеукраинская общественная организация,  которая более 15 лет осуществляет комплексный мониторинг избирательных кампаний в Украине, общественно-политических процессов, деятельности органов власти и местного самоуправления, политических партий и блоков в регионе.

В декабре 2010 - марте 2011гг. Одесская областная организация «Комитет избирателей Украины» провела мониторинг наличия графиков приемов избирателей, а также уровня открытости и прозрачности работы депутатов и политических сил, которые вошли в состав Одесского городского совета.

Мониторинг осуществлялся путем личного посещения мониторами нашей организации сессий, заседаний исполнительных комитетов и других мероприятий местного совета, анализа сайтов политических сил, депутатов и местных советов, мониторинга публикаций в СМИ, подачи информационных запросов (были поданы во все партии и всем депутатам совета) и на основе других открытых источников.

Подчеркиваем, что нами не проводилось посещение и мониторинг непосредственно самого приема избирателей, но мы обязательно осуществим его в дальнейшем. На данный момент мы исследовали только сам факт наличия или отсутствия информации о графике приема избирателей того или иного политического субъекта.

Партии

На данный момент приемные открыты у КПУ, Партии регионов, Партии «Родина», «Батьківщина», Сильная Украина и Фронта Змін.
Кроме того, есть приемная и у Народной партии, которая представлена в городском совете одним мажоритарщиком.
Не удалось обнаружить приемные Партии Зеленых Украины и Партии «Справедливость», которые также представлены лишь мажоритарщиками.
Таким образом, на данный момент есть информация о работе 7 из 9 партийных организаций, представленных в городском совете.

Стоит отметить, что партия «Фронт Змін» для работы с избирателями активно использовала биг-борды. По городу были размещены биг-борды с указанием номера телефона1 и сообщения, которое извещало о том, что позвонив по этому номеру телефона можно узнать какой депутат принимает избирателей из Вашего района и как к нему можно записаться на прием. Примечательно, что эти объявления появились буквально спустя месяц после оглашения результатов местных выборов с текстом «Мы готовы оправдать Ваше доверие». Также размещались биг-борды с указанием номера телефона общественной приемной этой партии.

В то же время, следует отметить, что у всех партийных организаций, представленных в городском совете, график приема для избирателей неудобен – поскольку прием ведется в рабочее время. Ни одна из партий не принимает избирателей вечером или в выходные дни.

Для информирования избирателей о приеме депутатами городского совета использовались и партийные сайты. Однако это, скорее, единичные случаи, нежели общая практика.

Так, партия «Сильная Украина» единственная из всех партий разместила графики приемов депутатов, а также информацию о том, в состав каких комиссий они входят. На сайте можно найти адрес и время приема 7-и из 8-и депутатов, прошедших в городской совет по партийным спискам, и 2 из 4-х депутатов, избранных в одномандатных мажоритарных округах, а также всех 7-и депутатов-пропорциональщиков областного совета.

ВО «Батьківщина» разместила лишь список депутатов областного совета. В то же время никакой информации о депутатах городского совета не размещено.

Партии «Фронт Змін», «Родина», «Народная партия», «Социалистическая партия Украины» и «Справедливость» ограничились лишь размещением информации об адресах и телефонах своих партийных организаций, а также о руководителях партийных организаций.

На сайтах «Партии регионов» размещена информация о руководителе городской организации, составе фракций в советах. На сайте же областной организации Партии регионов есть и график приемов фракцией Партии регионов в областном совете.

Партия Зеленых Украины разместила лишь информацию о руководителе областной организации.

Коммунистическая партия Украины своего сайта не имеет, а на сайте всеукраинской организации нет информации ни об областной, ни о городской организации.

То, что графики приема избирателей депутатами на своих сайтах разместили лишь Сильная Украина и областная организация Партии регионов свидетельствует о том, что партии не использовали все доступные им возможности для создания информационного моста между парторганизациями и ее депутатами, с одной стороны, и избирателями, с другой стороны.

Примечательно, что лишь партии «Сильная Украина» и «Родина» разместили на своих сайтах предвыборные программы этого созыва.
В то же время, зачастую на сайтах присутствует устаревшая информация. Так, устаревшая информация об адресе организации находится на сайтах партий «Батьківщина», городской организации Партии регионов и партии «Родина».
При этом, на сайте областной организации Партии регионов вообще нет информации о местонахождении партийной организации. Эта информация есть лишь на сайте всеукраинской организации. Зато на сайте областной организации Партии регионов размещены предвыборные программы областной и городской организации (правда, 2006 года) и ссылка на состав фракции в городском и областном совете. Также на сайте размещена ссылка на график приема граждан депутатами областного совета.

Депутаты

            
Одесская областная организация КИУ располагает данными о графике приема 98 депутатов городского совета из 120. Таким образом, на сегодняшний день 22 депутата городского совета не опубликовали информацию о своем графике приема избирателей.

По фракциям ситуация выглядит следующим образом:

Партия регионов - 46 депутатов-мажоритарщиков (100%), 22 депутата-пропорциональщика из 24 (91,66 %);

Родина — 0 из 4 мажоритарщиков, 1 пропорциональщик из 11 (9,09%);

Сильная Украина - 4 депутата-мажоритарщика из 4, 8 депутатов-пропорциональщиков из 8;

Фронт Змін - единственный депутат-мажоритарщик график приема не предоставил, 9 депутатов пропорциональщиков из 10 (90%);

Батьківщина - 1 депутат-мажоритарщик из 1, 1 депутат-пропорциональщик из 3-х (33%);

Зеленая Одесса — 1 из 3-х мажоритарщиков (33,33%);

Коммунистическая партия - 1 из 1-го депутата мажоритарщика, 3 из 3-х депутата-пропорциональщиков;
На сайте городского совета размещены графики приемов избирателей депутатами 3-х фракций городского совета — Партии регионов, Сильной Украины и Коммунистической партии Украины.

Кроме того, на сайте городского совета уже размещены 24 персональные странички депутатов, что однозначно способствует лучшей информированности избирателя о своем депутате. Следует, однако, отметить, что информация на персональных страничках депутатов различная – у одних депутатов размещена автобиография, у других – график приема, у третьих – просто фотография. Все же было бы более рационально определиться с минимумом информации, которая должна быть на персональной страничке (фотография, график приема, автобиография) и другой информацией, которую посчитают нужным разместить депутаты.

Нужно сказать также, что в ходе отчета фракции Партии регионов за 5 месяцев работы в нынешнем созыве, председатель фракции Геннадий Труханов публично сообщил, что график приема депутатами фракции размещался и в газете «Время Ч».
   
В подавляющем большинстве заявленные графики приемов удобны лишь для неработающей части населения. В то же время, некоторые депутаты объявили о приеме и в выходные дни (ПР: Страшный Сергей Анатольевич, Труханов Геннадий Леонидович, Этнорович Олег Владимирович, Ананьев Александр Николаевич, Леонов Игорь Борисович; ФЗ: Рондин Владимир Гарриевич).

Сайт


На сайте Одесского городского совета также размещена информация о руководстве городского совета, структуре городского совета (с номерами телефонов управлений), принятых депутатами решениях, а также проекты решений, которые выносятся на рассмотрение депутатов.

Показательно, что городским советом V созыва проекты решений на сайте не размещались. Следует сказать, что на сайте городского совета размещены и графики приемов депутатами (на данный момент размещены графики приемов избирателей депутатами лишь 3 фракций).

Еще одной позитивной возможностью сайта Одесского городского совета является возможность размещения депутатских страничек, с помощью которых депутаты могут информировать избирателей о себе и о своей деятельности (как минимум, о своем графике приема избирателей).

Благодаря этому, сайт Одесского городского совета позволяет избирателю ознакомиться с советом и его деятельностью, узнать о депутатах совета, а также их графике приема избирателей, что весьма позитивно.

Хочется подчеркнуть, что сайт Одесского городского совета является наиболее информативным из всех сайтов населенных пунктов региона.

Необходимо также отметить и интересную инициативу депутатов Одесского городского совета, по которой будут публиковаться списки депутатов, пропустивших без уважительных причин 3 пленарные заседания сессии. Это может стимулировать депутатов к более ответственному выполнению своих обязанностей.


* По состоянию на 20 марта 2013 года помимо графика приема избирателей 3 фракций (ПР, КПУ и ФЗ) размещен и график приема депутатской группы Будущее Одесса. Вместе с тем публикации списков депутатов-прогульщиков городским советом зафиксировано не было.



   Комитет избирателей Украины
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу

05 августа
19:54

Підтримка громад в умовах війни від Громадського центру правосуддя у Татарбунарах на Одещині


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка