Трибуна депутата
  Поделиться


Евромайдан: южненцы — вместе со всей Украиной!

Южный не остался в стороне от акций в поддержку евроинтеграции Украины, которые не прекращаются по всей стране с вечера четверга. В воскресенье, когда в столице проходило 100-тысячное вече «За европейскую Украину!», в Южном также состоялась акция сторонников евроинтеграции. А депутат Южненского горсовета Александр Горин решил принять участие в главном митинге и отправился в Киев, куда съехались неравнодушные граждане со всей страны.

«Я для себя решил, что 24 ноября необходимо ехать в Киев на Европейскую площадь и заявить о своей позиции, — говорит Александр Горин. — Нельзя оставаться в стороне и ждать, что кто-то за тебя решит, как завтра будут жить твои дети. Нужно принимать активное участие в событиях, от которых зависит будущее нашей страны. Чем больше людей выйдет на улицы, тем больше шансов, что власти не проигнорируют наше мнение, именно поэтому важно было, чтобы все, у кого была такая возможность, поехали в Киев».

По словам Александра Горина, его поразило то, какое количество людей вышло на центральные улицы, сколько людей приехало из регионов.

«Среди митингующих было очень много молодых людей, — делится впечатлениями депутат Южненского горсовета. — В глазах — решительность и понимание того, что они хотят жить в европейской стране, где действует верховенство права, люди живут достойно и чувствуют себя в безопасности».

В Киеве Александр Горин оказался в гуще событий: вместе с колонной прошел по Грушевского и видел попытку штурма Кабинета Министров.

«Сейчас очень важно проявлять сдержанность и не поддаваться на провокации, ведь власти только и ждут повода для разгона сторонников евроинтеграции, — отмечает депутат. — Как участник событий утверждаю, что митингующие ведут себя цивилизованно: люди просто выражают свою позицию. Наша позиция простая и четкая: Верховная Рада должна принять необходимые для евтоинтеграции законопроекты, а президент Янукович — подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Евромайдан — это шанс украинского народа (возможно, последний) стать европейской демократической страной. В противном случае мы останемся в «совке» и вечно будем территорией по обслуживанию кланово-олигархической системы».

В пятистах с лишним километрах от столицы, в небольшом городе Южном, в воскресенье также проходил митинг сторонников евроинтеграции. Как и в случае со столичным Евромайданом, объявление об акции появилось в Интернете. В результате на площади возле нижних фонтанов собралось свыше 30 человек, что для небольшого и довольно благополучного города немало.

Среди участников митинга были представители команды Александра Горина.

«Конечно, главные события разворачивались в столице. Но нельзя недооценивать митинги, которые проходят в маленьких городах. Такие акции объединяют страну. Люди проявляют солидарность, чувствуют, что у них есть общая цель и борются за нее, — говорит Александр Горин. — В Южном, где все друг друга знают и боятся выступать против власти, выйти на площадь — это достойный уважения поступок. Я горжусь своими земляками!»

Акция в Южном была хоть и немногочисленной, но сугубо народной: на митинге не было ни одного флага политических сил, только флаги Украины и Евросоюза. Подавляющее большинство участников — молодые люди, которые таким образом проявляли солидарность со всей Украины и заявляли о решимости отстаивать свои права. К счастью, акция прошла мирно, южненцам никто не препятствовал.

А вот областному центру, Одессе, повезло меньше. С пятницы там проходил бессрочный митинг сторонников евроинтеграции (несколько человек ночевали в палатках в центре города). На воскресенье была назначена массовая акция, сбор происходил в основном через Facebook. В этот день возле памятника Дюку де Ришелье на Евромайдан собралось свыше трехсот человек. На постаменте памятника стоял микрофон, к нему подходили и высказывались все желающие. Одесситы слушали преподавателей, врачей, людей искусства, многие из которых ездили по миру и могут сравнить уровень жизни в Европе, России и у нас, в Украине.

Между тем, в ночь на понедельник состоялось экстренное заседание Окружного административного суда Одесской области, который запретил проведение в центральной части города любых митингов в период с 25 ноября до 31 декабря. В формулировке сказано, что «участники акций могут злоупотреблять правом на проведение мирных собраний».

Узнав о решении суда, организаторы одесского Евромайдана стали сворачивать палаточный городок на глазах у милиции, которая все это время дежурила на Приморском бульваре. Однако это не помогло. В пять утра около сотни милиционеров стали окружать участников митинга (их оставалось около двух десятков). «Правоохранители» пропустили вперед людей сомнительного вида, которые под науськивание милиции разгромили палаточный городок. Трое человек были задержаны, один из организаторов, известный в городе общественный деятель, жестоко избит.

По состоянию на 22:00 понедельника на Приморском бульваре Одессы, вопреки запрету суда, собралось около двух сотен человек.

«Мы надеемся, что власти и правоохранители перестанут грубо нарушать права граждан, и больше ни один человек, который желает публично высказать свою позицию, не пострадает, — говорит Александр Горин. — Слава Украине и нашим людям, которые искренне отстаивают свои права!»

Пресс-служба А.Горина



  
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
27 апреля
10:51

Ресурсні центри для неурядового сектору Півдня України визначили пріоритетні сфери розвитку

15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка