Трибуна депутата
  Поделиться


Поствильнюсский синдром в Украине (Заметки о внеочередной сессии Одесского горсовета 02.12.2013 года)

Ситуация, сложившаяся после провального для Евросоюза (и только для него) 28-29 ноября 2013 года Вильнюсского саммита, аукнулась евромайданом в столице Украины. Затем охлократия (др.-греч. ὀχλοκρατία; от ὄχλος — толпа и κράτος — власть, лат. ochlocratia) — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов) пошла гулять по площадям других городов Украины и докатилась до Одессы. Подогрел ситуацию непродуманный ночной разгон демонстрантов на Киевском майдане 30.12.2013 г. спецподразделением МВД “Беркут”. Хотели как лучше, а получилось…, затухающий пожар попытались тушить бензином. Вот и палахнуло. Телерадиоэфир, даже провластный с шустрым Савиком и интернет гудит лишь о бандитской власти и преступниках из “Беркута”, сотнях избитых “мирных демонстрантах”, десятках пропавших без вести и, “О, боже”, вновь о российском спецназе, высадившемся в Борисполе (вспомните 25 ноября 2004 г., когда Юлия Тимошенко истерически кричала о приземлившихся двух самолетах с бойцами российского спецназа "Витязь" в киевском аэропорту “Борисполь”). Может быть, этот российский спецназ с тех пор скрывался в подвалах Администрации президента и ждал ссудного дня? А Банковая, как воды в рот набрала, сидит в собой же созданном информационном вакууме и, для повышения умственной активности, в носу ковыряется...

А ведь на спланированные и организованные по шаблонам госдепа США, майданутой оппозицией события, которые могут повлечь для Украины катастрофические последствия, давно настало время реагировать. И, наконец, власть, проснувшись, хоть как-то отреагировала - инициировав проведение внеочередных сессий областных и городских советов, что, на наш взгляд, правильно. Но, как это часто бывает с самоуверенными кормчими, проводились эти сессии по “топорной” схеме, во всяком случае, в Одессе. По всей видимости, сверху, в местные советы были “спущены” тексты обращений, за которые должны были проголосовать депутаты. С текстом обращения одесские депутаты ознакомились только в сессионном зале. Нет, чтобы до открытия сессии собрать согласительный совет и внести в текст определенные коррективы. В итоге получили то, что и ожидалось – провальное голосование.

Что же увидели депутаты-коммунисты в тексте “обращения Одесского городского совета к Украинскому народу, президенту Украины и ко всем политическим силам страны”? В который раз они увидели Украину в положении “буриданова осла” - когда, на одинаковых расстояниях по бокам голодного осла, положили по охапке сена. Животное не в состоянии выбрать какую-либо из них, так как они абсолютно одинаковы. В итоге осел так и останется голодным.

По вине президента и правительства Украина никак не может определиться с внешнеэкономическим вектором интеграции. Идти ей в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, где несметные земные ресурсы (которых так не хватает в мире) и огромный рынок сбыта для украинских предприятий или в Евросоюз, где ресурсов ноль и наши товары там невостребованы. Ему Украина нужна, с геополитической точки зрения, как раздражитель для России, а также как рынок сбыта для своих товаров и сырьевой придаток. Наши кормчие никак не поймут, что эпоха благополучного входа в “мировую цивилизацию” (то бишь, в Европу) завершилась не начавшись. Политическая практика “независимости” уже показала, что эта “цивилизация” готова принимать в себя постсоветских кандидатов лишь в качестве “дойных коров”.

Быть успешными, да и просто политически и экономически выжить в нынешнем погружающемся в безумие глобальном мире поодиночке, – крайне проблематично.

Но предложенный проект обращения пестрел фразами: “стремится к интеграции в европейское…”; ”процесс евроинтеграции” и так далее. Но не было ни одного слова, интересовались ли наши лидеры мнением народа по поводу выбора внешнеэкономического вектора интеграции. На что в своём выступлении от имени фракции “Компартия Украины” в горсовете, обратил внимание Василий Полищук. Он заявил, что в зале только и разговоров о Евровыборе Украины, а где мнение 250 тысяч жителей Одещины и более чем 3,5 млн. граждан Украины, которые в октябре-ноябре с.г. высказались за Таможенный Союз. Вы их спросили? Полищук поблагодарил участников сбора подписей и самих подписавшихся за Таможенный Союз за их труд и гражданское мужество. Он же, от имени фракции, внес конкретные предложения в проект обращения, но они, к сожалению, не были поддержаны большинством, о чём и пожалели, потому что проект Партии регионов, тоже не набрал необходимого количества голосов. В конечном итоге, после двухчасовых дебатов на согласительном совете, в котором принимал участие депутат-коммунист Александр Парадовский, и заседаниях фракций, вернулись к взвешенным предложениям фракции “Компартия Украины”. Коммунисты добились исключения отдельных фраз евроинтеграторов, а также дополнили предпоследний абзац обращения предложением: “Принимать решения по вопросам внешнеэкономической интеграции, опираясь на мнение народа Украины ”.

Измененный проект был повторно внесён на рассмотрение сессии и за него проголосовало 72 депутата из 85-и присутствовавших в зале.

Коммунисту Полищуку пришлось доказывать депутатам прописные истины о причинах возникшего в Украине политического конфликта. В нем виноваты не только власть и так называемая оппозиция, а сама система, которая 22 года насиловала Украину, в итоге чего наша страна “забеременела” социальным взрывом. Чтобы взрыва не произошло, коммунисты давно предлагали выход - провести Всеукраинский референдум по выбору вектора внешнеэкономической интеграции, “положить” Украину на своеобразное сохранение от “преждевременных и нежелательных родов”. Но коммунистов не только не услышали, а и через суд запретили проведение собраний и вести речь о сборе подписей о референдуме. В итоге “нежелательные роды” стимулировала оппозиция и их вызвались принимать не специалисты своего дела, а три слесаря-гинеколога - Яценюк и Тягныбок с Кличко. Что из этого получится, покажет недалёкое будущее. Может после этого власть предержащие, да и народ Украины, сделают надлежащие выводы. Но так дальше жить нельзя.

Пресс-служба Одесского ОК КПУ



03.12.2013   
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
27 апреля
10:51

Ресурсні центри для неурядового сектору Півдня України визначили пріоритетні сфери розвитку

15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка