В помощь депутатам и советам
  Поделиться


Депутатский отчет : зачем, о чем и как?

Ни для кого не секрет, что отчет перед избирателями, которые доверили представлять их интересы и принимать от их имени важные решения, является моральным долгом и прямой обязанностью каждого депутата. Однако зачастую народные избранники сталкиваются с проблемой отсутствия информации о том, как организовать свой отчет и как сделать так, чтобы на него пришли избиратели.
 
 

В чем проблема?

Законом установлены определенные требования к отчету депутата. В частности, определено, что отчитываться депутат должен не менее раза в год, а делать это он должен на публичных встречах с гражданами.  

Вместе с тем, очень часто органы местного самоуправления не обременяют себя контролем депутатской отчетности, и депутаты остаются с проблемой проведения отчетности один на один. При этом, зачастую, у депутата нет информации о том, когда, где и как можно отчитаться перед избирателями, да и вообще – как их оповестить о предстоящем отчете.

Возможно, именно поэтому многие депутаты вообще не отчитываются, а некоторые просто сдают письменный отчет в секретариат совета, не отчитываясь перед гражданами (да и то, если совет установил централизованный сбор депутатских отчетов).

В такой ситуации страдают все – как депутаты, которые не могут рассказать избирателям о том, сколько всего они сделали в отчетный период, так и избиратели, которые начинают ощущать свою «ненужность» депутатам и власти вообще.

Стоит ли говорить, что в результате возникает большая пропасть между депутатами и их избранниками - у граждан крепнет подозрение, что депутаты пришли в совет решать исключительно свои личные вопросы и им нет дела до простых людей, а депутаты считают, что избирателям неинтересна их деятельность, а значит, тратить свое время и силы на проведение отчетности нет никакого смысла.
 

Что же делать?

В этой ситуации Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» предлагает депутатам свою помощь в организации отчета перед территориальной громадой.  

Помощь эта двух видов – рекомендации по организации отчетности и предоставление дополнительных возможностей.  

Когда?

Начнем с советов – как же полноценно и качественно провести свой отчет? Есть одно простое правило – если Вы проводите мероприятие для какой-то целевой группы, проводите его там и тогда, где этой целевой группе было бы удобно.  

Таким образом, если говорить о практической стороне вопроса, то, наверное, не стоит объяснять, что проводить отчет нужно в выходной день и, желательно, во второй половине дня. Таким образом, с ответом на вопрос «когда?» мы определились.  

Где?

Учитывая, что половина депутатов в совете избирались от конкретных улиц и домов (т.н. «мажоритарщики»), понятно, что и отчитываться они должны территориально как можно ближе к своим избирателям - на своих округах, т.е. там, где за них голосовали. Для этого могут подойти административные и другие здания (райадминистрации в Одессе, школы, детские сады, жилищно-эксплуатационные объединения (по-старому «ЖЭКи») и т.д. То есть, позвоните директорам этих учреждений и попытайтесь расспросить их о возможностях предоставления помещения для проведения депутатского отчета.  

Можно провести отчет и в партийной приемной, если она достаточно вместительна и находится в округе или недалеко от него.  

Наконец, можно попросить помощь в организации депутатского отчета свою партийную организацию, городской совет или же райадминистрацию (если речь идет о городе Одесса) – возможно, они смогут подсказать или договориться о выделении Вам помещения.  

Депутатам же, которые избраны по спискам партий (т.н. «пропорциональщики») наиболее удобными для проведения отчетов будут здания райадминистрации, городского совета или же партийных приемных. Это же касается и отчетов фракций и партий.  

Итак, со вторым вопросом «где?» мы разобрались. Переходим к последнему вопросу «как?». Ответ на этот вопрос прост – публично! А это предполагает ряд важных вещей. Во-первых, чтобы отчет происходил перед публикой, необходимо, чтобы она пришла. В свою очередь, это значит, что избиратели должны знать о Вашем отчете.  

Как сообщить об отчете?

Как же донести до них эту информацию? Есть несколько способов. Первый - разместить соответствующие объявления в местах, где часто бывают избиратели (ЖЭО, пенсионные фонды, райадминистрации или же просто разместив объявления в жилых дворах и т.д.), второй - разместить эту информацию в СМИ (если у Вас нет контактных данных СМИ, можете попросить помочь в этом партийную организацию, от которой Вы были избраны). Есть и третий вариант – использовать для этого социальные сети. Вы можете создать свою страничку в социальных сетях и использовать ее для Вашей депутатской деятельности. На ней можно и размещать объявления о проведении отчета, и разместить сам отчет. Также используя социальные сети Вы можете сами спросить у избирателей как лучше все организовать.  

В идеале же – нужно использовать все три метода донесения информации.  

Таким образом, мы определили как, когда и где можно отчитаться перед избирателями, а также что для этого нужно. Следует также уделить внимание непосредственно отчету и процедуре отчетности.  

О чем и как?

Что же должен содержать отчет или о чем говорить избирателям? Остановимся на наиболее существенных вещах. Во-первых, расскажите о том, сколько граждан Вы приняли во время депутатского приема и скольким из них и чем именно Вам удалось помочь. Во-вторых, расскажите о том, чем Вы занимались в совете (какие проекты решений инициировали, что предлагали сделать для округа или города, за какие важные для громады вопросы Вы голосовали «за», за какие «против», а за какие – воздержались от голосования). Избирателям будет также интересно узнать с какими трудностями Вам пришлось столкнуться в совете и как Вы их решали или планируете решать. Не лишним будет сказать депутатам-мажоритарщикам и о том, на какие объекты были направлены средства депутатского фонда и что это дало или может дать. Кроме того, если у Вас была предвыборная программа, то и на ее выполнении необходимо также остановиться. В принципе, для отчета этого достаточно - не стоит перегружать отчет информацией об огромном количестве хоть и конкретных, но незначительных действиях.  

Теперь же, нужно предоставить возможность задать свои вопросы самим избирателям. Готовьтесь к самым неожиданным и неприятным вопросам, поэтому, желательно, заранее продумайте какие вопросы Вам могут задавать и как Вы на них будете отвечать. Это сложно, но это один из самых важных моментов в борьбе за доверие людей.  

После вопросов по поводу отчета, предоставьте слово для высказывания замечаний, предложений и рекомендаций. Поверьте, это не будет лишним – многим избирателям есть что сказать и сказать по делу.  

Для учета всех поступивших предложений и замечаний нужно, чтобы Вы или Ваш помощник вели протокол собрания, в котором бы отображалась вся процедура отчета. Очень нужно также и то, чтобы кто-то сделал фотографии с отчета, а, по возможности, и проводил видеосъемку.  

Это нужно по нескольким причинам. С одной стороны – если кто-то скажет, что Вы не проводили никаких отчетов перед гражданами у Вас всегда будут веские доказательства обратного. С другой стороны (и это, наверное, гораздо более важный момент) – чтобы разместить Ваш отчет в средствах массовой информации (Ваши фотографии и видео позволят сделать материал об отчете более ярким, насыщенным и интересным). Публикация отчета очень важна, поскольку о его проведении узнают даже те, кто на нем не присутствовал. Помимо всего прочего, информация о его проведении не забудется. Правда, не стоит ожидать, что многие СМИ с радостью откликнутся на просьбу разместить информацию о проведенном Вами отчете. Поэтому постарайтесь сами сделать публикацию или новостную заметку о нем – в таком случае шансы на публикацию Вашей информации многократно возрастут, а редакторы СМИ сами подправят Ваш материал, чтобы он был более читабельным.  

Опять же, как уже говорилось, если Вы не владеете контактной информацией СМИ, можете обратиться за помощью к партийной организации, чтобы она Вам помогла. Кроме того, Вы можете попросить парторганизацию разместить Ваш отчет на партийном сайте или в партийной прессе. Не лишним будет напомнить и о возможности разместить отчет на официальном сайте совета и в социальных сетях. Таким образом, Вы донесете информацию о Вашем отчете как можно большему числу граждан и вполне возможно завоюете много «симпатиков».  

Чем можем помочь мы?

Но это все рекомендации, а ведь вначале статьи сообщалось о дополнительных возможностях, которые предлагает Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины». Что же имелось в виду? Комитет избирателей Украины предлагает депутатам всех советов, размещенных на сайте «Твой местный депутат (www.dep.od.ua)», бесплатно разместить их отчеты на указанном ресурсе, а также заявляет о готовности размещать на сайте анонсы предстоящих отчетных мероприятий депутатов и самих партийных организаций (как и их фракций в советах). Кроме того, Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» будет рада разместить на сайте «Твой местный депутат» также и публикации по результатам проведенных отчетов.  

Почему на этом сайте? Потому что он специально создавался для депутатов и избирателей, и на нем каждый депутат имеет свою собственную страничку, на которой может быть размещена информация о депутате и его деятельности. Это позволит не «затеряться» Вашему отчету среди множества других депутатских отчетов, а избиратель, в свою очередь, сможет легко найти отчет интересующего его депутата.  

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» надеется, что изложенная в статье информация окажется полезной и для депутатов, и для избирателей, и для экспертов в сфере местного самоуправления. Организация надеется также, что сайт «Твой местный депутат (www.dep.od.ua)» и возможности, которые он предоставляет, позволят наладить коммуникацию между депутатами и избирателями, как и разрушить стену недоверия между ними. В любом случае, как минимум, это позволит избирателям узнать чем занимаются депутаты и с какими проблемами им приходиться сталкиваться.  

Ярослав Католик
глава аналитического отдела ООО ВОО «Комитет избирателей Украины»,
администратор сайта «Твой местный депутат (www.dep.od.ua)»



25.01.2013   
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка