Выполнение предвыборных программ партий и мэров - 2 года VI созыва
  Поделиться


28-03-2013 16:55  Аналитика
Результаты мониторинга выполнения предвыборной программы мэра Раздельной Валерия Шовкалюка

ВЫПОЛНЕНИЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ

РАЗДЕЛЬНЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ ШОВКАЛЮКА В.А.


Городской голова дал шесть обещаний. 5 из них – выполнимые (83 %) и 1 невыполнимое (17%). Из пяти выполнимых обещаний 3 общих (60%) и два малоинформативных. Программа мэра совпадает с программой ПР в двух пунктах ( в одном - частично). Программа по сферам не разбита.

Обещания в сфере ЖКХ и ТЭК составляют 33% от всех обещаний, в сфере экологии -17%, в сфере структурных преобразований экономики, поддержки малого и среднего бизнеса – 33% , поскольку 1 обещание выполнимое, а второе нет, то 50% выполнимых в этой сфере или 17% от общего количества обещаний, обещаний в сфере транспорт и дорожное хозяйство - 17%.

 

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1.Из шести предвыборных обещаний, которые были даны Валерием Шовкалюком, одно было классифицировано нами, как невыполнимое, а именно «Буду развивать предприятия бизнеса, торговли на равных условиях не только в центре, но и на окраинах». Обещание было классифицировано, как невыполнимое, поскольку затрагивает вопросы, выходящие за рамки компетенции городского головы.

2.Пять обещаний из предвыборной программы городского головы выполнимые (83%). Из пяти выполнимых обещаний 3 общих (60%) и два малоинформативных. Программа мэра совпадает с программой ПР в двух пунктах (в одном - частично).


3.Общий ход выполнения предвыборной программы нынешнего городского головы оценивается как недостаточно активный. Хотя следует отметить, что в сравнении с 2011 годом, 2012 был более богат на решения и действия, направленные на выполнение обещаний.
В. Шовкалюк в течении двух лет трудился над выполнением обещаний лишь в 4-х сферах. Обещания отсутствовали в сферах строительства и земельных отношений, социальной политики, здравоохранения, образования и спорта, культуры и туризма, а также политики и власти.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства обещание сделать город светлым выполнялось недостаточно активно, т.к. в городе по-прежнему есть улицы с проблемами в освещении, а обещании наладить качественное и беспрерывное водоснабжение города выполняется достаточно активно, хотя беспрерывное водоснабжение, по наблюдениям горожан в городе пока так и не налажено.
Выполнение единственного обещания в сфере экологии проходило недостаточно активно, причем выполнялась лишь первая часть обещания: в городе не будет мусорных свалок, мусор будет вывозиться регулярно. А вот часть обещания по сроительству экологически чистого агрегата по переработке мусора пока так и не начала выполнятся за два года.
Обещание создать условия для здоровой конкуренции, которое было дано в сфере экономики, по результатам двух лет практически не выполняется.
Единственное обещание в сфере транспорта и дорожного хозяйства по ремонту и строительству дорог и тротуаров выполнялось достаточно активно. Однако, опять же выполнялось лишь в первой части.

4.Комплексная оценка с учетом только выполнимых обещаний и коэффициента содержательности программы за выполнения предвыборной программы городского головы составляет менее одного балла, что свидетельствует о том, что программа практически не выполнялась в ходе двух лет. Итоговая оценка с учетом выполнимых и невыполнимых обещаний составляет два балла и свидетельствует о том, что программы выполняется недостаточно активно.

5.Отчёт городского главы о первом годе работы на посту не был опубликован. И был формальным и малоинформативным – это было, скорее, сообщение на заседании 40 человек раздельнянской громады при обсуждении программы «Народный бюджет». Краткие тезисы этого отчёта были предоставлены корреспонденту «Избиркома». В этих тезисах не уделено никакого внимания ходу выполнения непосредственно предвыборных обещаний городского головы.

6.Отчёт о по результатм двух лет годах более информативен, был подготовлен по запросу КИУ. В нём указаны важные решения и прослеживается алгоритм выполнения предвыборных обещаний. Однако полноценного публичного отчетного мероприятия перед раздельнянской громадой по результатам работы за два года пока так и не состоялось.
Наглядно с ходом выполнения предвыборных обещаний мэра города Раздельная можно ознакомиться ниже.

Сферы

Оценка выполнения предвыборной программы (с учетом коэффициента содержательности программы и без учета невыполнимых обещаний)

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

2,5

Экология

 

2

Экономика

 

1

Транспорт

 

3

Социальная политика

 

-

Здравоохранение

 

-

Образование

 

-

Культура и туризм

 

-

Политика и власть

 

-

Итог:

 

0,85

 

 

 

Сферы

Оценка выполнения предвыборной программы (с учетом выполнимых и невыполнимых обещаний, без коэффициента содержательности)

Жилищно-коммунальное хозяйство

 

2,5

Экология

 

2

Экономика

 

0,5

Транспорт

3

Социальная политика

-

Здравоохранение

-

Образование

-

Культура и туризм

-

Политика и власть

-

Итог:

2

 

В СВЯЗИ С ЭТИМ ОДЕССКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОО «КОМИТЕТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ» РЕКОМЕНДУЕТ:

Мэру города Раздельная:

- Активизировать работу по выполнению всех своих предвыборных обещаний, особое внимание обратить на выполнение обещания создать условия для здоровой конкуренции в поддержке малого и среднего бизнеса, поскольку это обещание практически не выполняется.

- Отчитаться перед громадой Раздельной о результатах своей работы за два года. При проведении публичного отчета перед горожанами акцентировать внимание на выполнении своих предвыборных обещаний.

- Закрепить практику публичного отчета перед громадой.

- Размещать тексты отчётов по выполнению предвыборных обещаний в районной газете и на городском сайте.


ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО


Невыполнимые обещания

Невыполнимых обещаний в сфере нет.

 

Выполнимые обещания

1. Я сделаю город светлым. Усовершенствую освещение улиц, переулков.

На освещение улиц в 2011 году из городского бюджета были выделены 299 тысяч гривен. Средства потрачены на освещение четырёх улиц1: Шевченко, Малиновского, Калинина, 1-го Мая.
В 2012 году были выделены 298,2 тысячи гривен на которые были освещены две улицы2: Ленина и 40 лет Победы.
Оценка – 2

2. Обеспечу качественное и непрерывное водоснабжение горожан. Вместе с государственной властью, с горожанами обновим сеть водоснабжения. Проведем воду в каждую квартиру, каждый дом.

Реконструкция насосной станции Степановка-Раздельная, на которую было потрачено в 2011 году 800 тысяч гривен из областного бюджета3, подтвердила факт, что городская сеть водоснабжения не может принять полный объём воды из-за изношенности труб. В 2011 году была запланирована реконструкция централизованных систем водоснабжения с использованием энергосберегающего оборудования4, но деньги - 299 тысяч гривен из областного бюджета – не пришли. Так же, как и не удалось воплотить проект, созданный за средства спонсоров – проект строительства водопроводной насосной станции 3-го подъёма и резервуаров для воды объёмом 2,8 тысяч кубометров. Деньги на строительство - 800 тысяч гривен, должны были прийти из государственного бюджета5, но так и не были перечислены.
Но всё же наметились улучшения в водоснабжении города: силами городской власти и при поддержке горожан проведена замена 10 километров водопроводных труб 6: 5 км в 2011 году: ул. Водопроводная, Энгельса, Одесская, К. Либкнехта, переулки 8 Марта, Раздельнянский, Ворошилова и 5 км в 2012 году - ул. Лысенко, 1-го Мая, Чапаева, Б.Хмельницкого, Южная, Ватутина, Калинина, Октябрьская, Пушкинская - на которую потрачено 200 тысяч гривен из городского бюджета и 300 тысяч гривен спонсорской помощи.
К сожалению 3 миллиона гривен, которые должны были прийти из областной казны, так и не пришли. А по данным «Раздельнаяводоканала»7 ещё больше 70 километров труб в сети городского водоснабжения требуют замены.
Однако, несмотря на то, что Валерий Шовкалюк сообщал корреспонденту «Избирком» о том, что с 25 мая 2012 года был отменён график подачи воды и в многоэтажных домах вода есть круглосуточно8, развившаяся на городском портале дискуссия9 проставила его слова под сомнение.
Подача воды производится по графику в многоэтажных домах – с 6 утра до 22 вечера.
Оценка - 3

ЭКОЛОГИЯ

Невыполнимые обещания

Невыполнимых обещаний в сфере нет.

 

Выполнимые обещания

1.В городе не будет мусорных свалок, регулярно будет вывозиться мусор. Я создам нормальное коммунальное хозяйство для города. На свалке будет работать небольшой агрегат по переработке мусора, который не отравляет окружающую среду, утилизирует и пластиковые отходы.

За время каденции главы городского совета было ликвидировано 25 стихийных мусорных свалок, были приобретены 43 бака для мусора на общую сумму 46,3 тысячи гривен, трактор с прицепом для вывоза мусора за 42 тысячи гривен10. Кроме того, налажен график вывоза мусора из частного сектора.
Проблема городской мусорной свалки, которой больше тридцати лет, остаётся острой. По словам городского головы, инвесторов для постройки мусороперерабатывающего предприятия найти не удалось.
Но в 2012 году за средства из бюджета города был приобретён бульдозер ДТ-7511.

Оценка – 2


СТРОИТЕЛЬСТВО И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Невыполнимые обещания

Невыполнимые обещания в сфере отсутствуют.

Выполнимые обещания

Выполнимые обещания в сфере отсутствуют.


СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ, ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Невыполнимые обещания

1.Буду развивать предприятия бизнеса, торговли на равных условиях не только в центре, но и на окраинах.

Выполнимые обещания

1.Создам условия для здоровой конкуренции.
В апреле 2012 года организованный при горсовете «совет предпринимателей», во главе которого стала депутат городского совета Людмила Гончарова (ПР).
Цель создания совета – обеспечение равных условий для предпринимательства12. Однако, в отчетный период значимые результаты работы совета отсутствовали.

Оценка – 1


ТРАНСПОРТ И ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО


Невыполнимые обещания
Невыполнимых обещаний в сфере нет

Выполнимые обещания

1. Разработаю и реализую план асфальтирования и ремонта дорог, прокладывания тротуаров за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.
Дороги в городе ремонтируются по мере поступления денег, то есть без предварительного плана.
За время каденции городского головы отремонтировано 2,5 километра дорог и 620 метров тротуаров13, так говорил Валерий Шовкалюк летом 2012 года.
За счёт городского бюджета в 2011 году на общую сумму 138,263 тысяч гривен была проведена реконструкция дорог на четырёх улицах города.14.
В 2012 году за счёт субвенции из государственного бюджета на сумму 585 тысяч гривен городского бюджета на сумму 271 тысяч гривен проведён капитальный ремонт дорог на 715 улицах: Октябрьская, Энгельса, Комсомольская, Ленинградская, Лермонтова, К. Либкнехта, Чапаева, а текущий ремонт и дорожная разметка были сделаны на 2,4 км дорог на сумму 151, 5 тысяч гривен16.
На протяжении двух лет каденции городского головы построены 412 кв. метров тротуара на общую сумму 522,9 тысяч гривен.17
Оценка - 3

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Невыполнимые обещания
Невыполнимых обещаний в сфере нет

Выполнимые обещания
Выполнимых обещаний в сфере нет


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Невыполнимые обещания
Невыполнимых обещаний в сфере нет

Выполнимые обещания
Выполнимых обещаний в сфере нет

ОБРАЗОВАНИЕ И СПОРТ

Невыполнимые обещания
Невыполнимых обещаний в сфере нет

Выполнимые обещания
Выполнимых обещаний в сфере нет

КУЛЬТУРА И ТУРИЗМ

Невыполнимые обещания
Невыполнимых обещаний в сфере нет

Выполнимые обещания
Выполнимых обещаний в сфере нет


ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Невыполнимые обещания
Невыполнимых обещаний в сфере нет

Выполнимые обещания
Выполнимых обещаний в сфере нет



  
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини

10 августа
11:58

У містах Татарбунари та Рені Одеської області скоординували безпекову та гуманітарну роботу


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка