Трибуна депутата
  Поделиться


Если мы хотим сохранить страну и хорошо жить в нашем прекрасном городе, патриотами которого в большинстве своем мы являемся, нам нужно думать о будущем
 В третьей и заключительной части интервью с Анатолием Балиновым мы говорили о том, как повлияла отставка Алексея Костусева на качество работы горсовета, а также о политической силе, в составе которой лидер «Будущего Одессы» готов баллотроваться на следующих выборах.

Первая часть

Вторая часть

ИзбирКом: Как повлияла отставка городского головы на работу совета?

Анатолий Балинов: Существенно никак. Я бы даже настаивал на том, что это не просто моя оценка. Давайте обратимся к фактам: при Алексее Костусеве непрозрачность принятия земельных вопросов существовала и последняя сессия доказала нам, что она продолжает существовать. Тоже касается и непрозрачности принятия решений по приватизации коммунальной собственности. Была при Алексее Костусеве и последняя сессия доказала нам, что и сейчас так. Давайте возьмем мелочи, дьявол кроется в деталях: при Алексее Костусеве его сотрудники позволяли себе готовить на сессию документы на “тяп-ляп”, я и мои коллеги критиковали их за это. На последней сессии мы снова столкнулись с документом, составленным “тяп-ляп”. Я выступал по этому поводу и все начали смеяться, и журналисты, и мои коллеги. Это же бред, когда на сессию выносится вопрос, в котором четко на бумаге написано, что это приведет к “минимизации соблазна коррупции”. Это же издевательство просто над теми, кому вы предлагаете проголосовать за этот вопрос.

Поэтому я не вижу пока больших отличий между тем, что было при Алексее Костусеве и тем, что мы имеем сейчас. Все, что я только что перечислил, является фактами, а не какими-то моими домыслами. Это убеждает меня в том, что дело было все-таки не только в Алексее Костусеве. Я вообще сторонник того, если мы говорим о том, что что-что идет не так, то мы должны системно подходить к изменению этого самого “не так”. Поэтому дело в системе и эту систему, конечно же, надо менять. А последняя сессия показала, что пока эта система не изменена.

Означает ли это, что замещающее Алексея Костусева руководство города пока не будет эту систему менять? Давайте подождем еще одну сессию, а дальше как в поговорке: “Два раза это случайность, а три — это уже тенденция”.

ИзбирКом: Каковы планы Вашей политической силы на оставшиеся 2 года работы в реализации своей предвыборной программы?

А. Б.: Мы не будем менять планы, а точно также честно будем пытаться выполнить каждый пункт программы, с которой шли в совет, точно также честно будем выполнять все то, что обещали избирателям. Вот это планы на два года и они не менялись с первого дня когда мы приняли присягу. И не поменяются, уверяю вас.

ИзбирКом: Какие первоочередные задачи будет решать Ваша фракция в оставшиеся 2 года работы совета?

А. Б.: Ну вы их сами назвали: я так понимаю, что в первую очередь нам необходимо доработать вопрос Генерального плана и, главное, принятие Генерального плана. Нам необходимо за оставшиеся два года пытаться давить на тех, кто попал в законодательную власть. Нам в этом плане легче, мы можем говорить со Светланой Фабрикант о том, в принятии каких законов город заинтересован в первую очередь. Т.е. давить на законодательную власть для того, чтобы изменить инвестиционный климат в стране, потому что Одесса - не остров и мы не сможем провести радикальные изменения в одном отдельно взятом городе. Если же такие изменения не провести, то я тогда вообще плачевно рассматриваю перспективы и города, и страны вообще.

Будем точно также выступать против точечной застройки в исторических ареалах и на побережье, будем выступать против того, чтобы пляжи все меньше и меньше принадлежали одесситам и становились частными.

ИзбирКом: Последний вопрос. Давайте заглянем чуть-чуть в будущее. Ваша группа уже определилась в составе какой политической силы вы будете брать участие в местных выборах 2015 года и вообще будете ли идти в совет?

А. Б.: Еще раз повторяю, что у нас большинство группы, а именно четверо из семерых, мажоритарщики. Что будет к 2015 году – непонятно. Украинское избирательное законодательство меняется с такой скоростью, что вообще трудно пока говорить - в каком составе, от партии ли, по спискам ли, или как вообще нужно идти на выборы. Мы пока просто работаем. На округах, для избирателя, на благо города. С другой стороны - я лично надеюсь, что произойдет кристаллизация еще какого-то политического движения, которое я для себя, к примеру, называю “союз здравомыслящих” и которое наконец поймет, что Украина в данный момент столкнулась уже с таким количеством серьезных вызовов, что невозможно все топить в вопросах истории или языковых вопросах, или просто культурологических. Мы не можем жить прошлым, но, как показывают события на Майдане и в Киеве, получается мы не можем жить и настоящим. Я точно понимаю, что если это настоящее не будет исправлено, т.е. все останется так, как оно есть сейчас, такой режим власти, какой есть сейчас, то наверное тогда и Украины не останется. Потому, если мы хотим сохранить страну и, главное, хотим в ней хорошо жить и хорошо жить в нашем прекрасном городе, патриотами которого в большинстве своем мы являемся, нам нужно думать о будущем.

Я надеюсь, что появится партия или союз политических единомышленников, или кто-то из существующих партий не просто заявит, что заботиться о будущем, а создаст программу изменений, которые в будущем приведут Украину к достойному положению на мировой карте. Вот под этими лозунгами и под этими знаменами я готов был бы идти в любой совет любого уровня.

Но сейчас я об этом не задумываюсь. Сейчас, мне кажется, важно, чтобы тех, кто думает так же как я и мои единомышленники, становилось больше. Чтобы мы реально могли влиять не на сиюминутные решения, а на важные вопросы для будущего нашего города.

Если таких людей будет как можно больше, то неважно буду ли я в следующем совете или не буду, это был бы второразрядный вопрос. Главное, чтобы все могли работать на результат и действительно строить другое качество жизни.



  
  Поделиться



Другие статьи по теме



Комментировать:
Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?

ЦИТИРОВАТЬ (Чтобы вставить цитату, выделите нужный фрагмен текста на этой странице и нажмите "ЦИТИРОВАТЬ")
Осталось символов –

Введите проверочный код



Логин:

Пароль:

Регистрация.
Забыли логин или пароль?
НАЙТИ ДЕПУТАТА
Для поиска используйте буквосочетание из не менее, чем 3-х букв


Подписаться на рассылку (только для зарегистрированных пользователей. регистрация.)
Введите Ваш email:

Партнёрам: Код нашего баннера можно скопировать тут.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ
27 апреля
10:51

Ресурсні центри для неурядового сектору Півдня України визначили пріоритетні сфери розвитку

15 апреля
14:56

В Одеській області пройде форум громадянського суспільства з гуманітарного реагування в умовах війни

20 декабря
11:10

У громадах Одеської області обговорили актуальні безпекові та правові виклики

21 августа
19:02

Атака на історичний центр Одеси: наслідки для культурної спадщини та реакція міжнародної спільноти

28 июня
13:53

Тренінг є частиною програми посилення спроможності волонтерських та гуманітарних організацій на Півдні України, що реалізується PTF Europe та Одеською обласною організацією ВГО «Комітет виборців України».

07 июня
12:14

Сервісна допомога людям та довготривалі рішення для громад: робота Громадського центру правосуддя в м. Татарбунари

11 марта
22:15

Public Talk “Одеса після Перемоги”: що пропонують депутати і експерти

23 февраля
15:49

Зменшення впливу на прийняття рішень та ігнорування з боку влади: з чим стикаються місцеві депутати під час війни

29 декабря
14:03

В Одеській області громади обмінялись досвідом та проблемами роботи з ВПО в умовах війни

20 декабря
15:55

В Одеській області обговорять проблеми працевлаштування, житла та соціально- правової підтримки ВПО в умовах війни

08 декабря
13:57

Правники південних громад Одеської області посилили спроможності захищати постраждалих від збройного конфлікту

25 ноября
12:47

У громадах Одеської області впроваджуються оперативні ініціативи з підтримки жінок в умовах війни

07 ноября
20:30

В Одеській області «сусідська варта» спільно з місцевою владою вирішують безпекові проблеми воєнного стану

03 ноября
20:52

У Татарбунарах на Одещині посилюють спроможності спільної роботи волонтерів

23 октября
10:13

Результати обговорення Комітетом ООН з ліквідації дискримінації по відношенню до жінок ситуації в Україні

19 октября
16:37

Дискримінація жінок-ВПО та біженок: альтернативний звіт Одеського КВУ для Комітету ООН

11 октября
22:40

У громадах півдня Одещини починають впроваджувати програми підтримки вразливих груп в умовах війни

05 октября
21:03

Псевдореферендуми на окупованих територіях України - це спектакль для росіян: підсумки круглого столу в Одесі

23 сентября
15:23

Оголошено програму мінігрантів для Одеської області з підтримки жінок в умовах війни

09 сентября
20:49

Соціальне підприємництво жінок-ВПО: досвід громад півдня Одещини


RSS

View My Stats



       
    Поддержка проекта “Твой местный депутат: Одесская область”, который выполняется Одесской областной организацией Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» была осуществлена Фондом Восточная Европа в рамках программы “Твой местный депутат: мониторинг деятельности депутатов местных советов в Украине”, которая является совместной инициативой Фонда Восточная Европа и Черкасской областной организации Комитета избирателей Украины и выполняется при финансовой поддержке Фонда демократии ООН (UNDEF) и Агентства США по международному развитию (USAID).
     Мнения, отраженные на сайте, принадлежат их авторам и могут не совпадать с точкой зрения партнеров программы.

 

Веб-розробка